Samsung использовала технологию 5G mmWave для повышения скорости Wi-Fi в метро Сеула

Компания Samsung Electronics успешно продемонстрировала работу усовершенствованной сети Wi-Fi в быстро движущемся поезде метро с применением решения 5G mmWave в качестве транзитного канала в Сеуле, Корея. Тестирование показало, что технология 5G mmWave может значительно повысить качество передачи данных по стандартной сети Wi-Fi в многолюдных общественных местах.

В ходе испытаний компания Samsung обеспечила скорость передачи данных Wi-Fi 1,8 Гбит/с на смартфоне Galaxy S21 Ultra в движущемся поезде метро. Этот показатель примерно в 25 раз выше, чем стандартные 71 Мбит/с, доступные пассажирам в Сеуле сегодня. Применение чипа Samsung 5G Compact Macro способствовало увеличению скорости передачи данных по сети Wi-Fi за счет использованию спектра 5G mmWave со сверхвысокой пропускной способностью в качестве транзитного канала.

Испытания прошли на пяти станциях на одной линии, проходящей через основные районы Сеула. Связь Wi-Fi обеспечивалась с помощью решений на базе чипа Samsung 5G mmWave Compact Macro, установленных вдоль этого маршрута, на частотах диапазона 28 ГГц.

Помимо повышения скорости работы Wi-Fi, широкая полоса пропускания в миллиметровом диапазоне обеспечивает высокое качество мобильной связи на смартфонах и планшетах в многолюдных местах, таких как спортивные стадионы и торговые центры. Сегодня технологии 5G применяются в различных сферах, включая общественный транспорт, такой как скоростные поезда, автобусы и т.д.

Чипсет Compact Macro от Samsung объединяет блок базового диапазона, радио и антенну в едином форм-факторе. Это компактное и легкое решение легко расположить на стенах зданий и на столбах, чтобы быстро развернуть сети связи пятого поколения. Compact Macro от Samsung — первый 5G-продукт, вошедший в список продукции, соответствующих требованиям (Product Compliant List, PCL) Национального партнерства по обеспечению информационной безопасности США (NIAP), а также в список сертифицированных продуктов Канадского центра кибербезопасности.

Samsung стала первой компанией, успешно начавшей поставки комплексных решений 5G, включающих в себя чипсеты, радиомодули и решения для ядра сети. Благодаря постоянной научно-исследовательской работе она стимулирует дальнейшее развитие 5G во всей отрасли с помощью своего ведущего на рынке портфеля продуктов, от полностью виртуализированных сетей радиодоступа (RAN) и ядер до решений для частных сетей и средств автоматизации на базе искусственного интеллекта. В настоящее время компания предлагает операторам мобильной связи сетевые решения, позволяющие обслуживать сотни миллионов абонентов по всему миру.