Сбер помогает создавать медицину будущего

Ольга Юрьевна Голодец, заместитель Председателя Правления Сбербанка, рассказала об инновационных разработках и решениях индустрии здравоохранения Сбера в рамках пленарной сессии «Инвестиции в цифровую медицину — инвестиции в будущее», которая состоялась на международном конгрессе «Цифровая медицина и информационные технологии в здравоохранении».

По словам Ольги Голодец, сегодня Сбер, как ведущая технологическая компания России и лидер в цифровизации, предоставляет свои разработки и компетенции для различных отраслей экономики. Поддержка сферы здравоохранения является отражением его гуманитарной миссии — поставить технологические достижения на службу человеку и обществу. Цифровая медицина и искусственный интеллект позволяют создать предиктивные модели врачебного сопровождения, перейти на качественно новый уровень оказания медицинских услуг и организовать систему управления здоровьем на основе анализа данных о состоянии человека.

Ольга Голодец, заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Цифровизация помогает вывести здравоохранение на новый уровень и повысить доступность медицинских услуг. Цифровые технологии являются надежным помощником врача, освобождают докторов от рутинных операций и дают пациентам возможность более качественно следить за своим здоровьем».

Многие цифровые технологии Сбера уже применяются в медицинских учреждениях и используются жителями страны, позволяют в значительной степени повысить качество жизни и эффективность лечебной поддержки. Одним из драйверов выступает телемедицина. На платформе СберЗдоровье более 1300 квалифицированных врачей оказывают помощь более чем 14 млн пользователей. За счёт сервиса удаётся на 45% сократить количество острых случаев. В 38 российских регионах внедрён дистанционный мониторинг пациентов с хроническими заболеваниями, которых консультируют врачи телемедицины. Уже сегодня позволяет снизить минимум на 5% и выше смертность от инфаркта миокарда и ОНМК.

Разработки Сбера также делают процесс постановки диагнозов более эффективным, снимают с врачей рутинные процессы и в целом повышают качество медицинских услуг. Голосовое заполнение медицинских документов — продукт Voice2Med — не только высвобождает медиков от рутинной работы, создавая предпосылки для спокойной и эффективной работы с пациентами. Проект умный помощник врача «ТОП-3», разработанный СберМедИИ и Лабораторией по ИИ Сбера совместно с правительством Москвы, позволяет определить с помощью искусственного интеллекта три наиболее вероятных диагноза из 265 групп болезней — это 95% от всех возможных диагнозов россиян при первом обращении к врачу. Сервис делает процесс постановки диагноза более эффективным, сокращает время на постановку диагноза и в целом повышает качество оказания медицинской помощи.

Андрей Свистунов, первый проректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н, модератор заседания: «Развитие современной медицины сегодня невозможно лишь только с участием исследователей и учёных, даже в создании междисциплинарных команд. Это невозможно без кооперации с технологическими компаниями, которые активно создают и проводят в жизнь те решения, которые будут способствовать улучшению её качества, её продолжительности в нашей стране».

Сотрудничество Сбера и Сеченовского университета длится уже несколько лет. В этом году университет и СберЗдоровье разработали программу для обучения и повышения квалификации врачей, а также единый подход к взаимодействию с пациентами в телемедицине. Сеченовский университет стал первым вузом в России, который начал внедрять курсы повышения квалификации для врачей телемедицины. Идёт плодотворное взаимодействие с компанией СберМедИИ по разработке модели ИИ по детекции рака.