Зарядка за 9 минут в -30 с новой батарей BYD Зарядка за 9 минут в -30 с новой батарей BYD Ковровые бомбардировки на Twitch отменяются Ковровые бомбардировки на Twitch отменяются В MIT напечатали двигатель за 50 центов В MIT напечатали двигатель за 50 центов Ижевский радиозавод запустил серийное производство модулей для базовых станций Ижевский радиозавод запустил серийное производство модулей для базовых станций

Российский рынок смартфонов сократился по итогам третьего квартала

Россия 2 мин

По данным International Data Corporation (IDC), российский рынок смартфонов показал негативную динамику в третьем квартале на фоне нехватки компонентов и сложностей, возникших в цепочках поставок. Согласно исследованию IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, поставки смартфонов составили 8,1 млн штук по сравнению с 9,4 млн в аналогичном периоде прошлого года.

Средняя цена смартфона продолжила расти. Объем поставок в денежном выражении показал положительную динамику и по итогам третьего квартала текущего года, и в аналогичный период прошлого года до начала пандемии. По итогам третьего квартала текущего года объем поставок составил 2,3 млрд долларов США.

Поставки кнопочных телефонов показали устойчивый рост. В этом сегменте наблюдается изменение продолжительной тенденции спада. По итогам квартала было поставлено 3,3 млн кнопочных телефонов в штучном выражении.

«Глобальный дефицит компонентов существенно повлиял на поставки смартфонов в третьем квартале. В первом полугодии дефицит затронул не все бренды, и в целом поставки были устойчивыми, но в третьем квартале проблемы с поставками стали серьезными у большинства поставщиков, включая компанию Xiaomi, которая не испытывала проблем с поставками с начала года», − Наталья Виноградова, менеджер программ исследований, IDC Россия.

В результате компания Samsung восстановила лидерство на рынке смартфонов, а Xiaomi заняла второе место.

«Россия пострадала от дефицита устройств больше, чем некоторые другие страны. Для ряда вендоров это менее значимый рынок с точки зрения поставок флагманских смартфонов, а также моделей 5G, поставки которых в последнее время, как правило, являются более приоритетными для производителей», − добавил Саймон Бейкер, директор программы IDC в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.

Первые партии поставок новой линейки iPhone 13 были значительными, однако новые модели появились только в конце квартала, и успех этих моделей станет более очевидным в преддверии Нового года.

«Поставки в четвертом квартале, как правило, являются самыми значительными по итогам года. Однако ситуация с нехваткой компонентов скорее всего сохранится. Кроме того, остается неопределенность относительно нескольких десятков моделей компании Samsung с поддержкой Samsung Pay, запрещенных к продаже в России из-за судебных споров о нарушении авторских прав. Таким образом, по предварительному прогнозу, рынок на конец года может сократиться по отношению к четвертому кварталу прошлого года», − сообщила Наталья Виноградова, менеджер программ исследований, IDC Россия.