Huawei живее всех живых

В последнее время про Huawei все немного подзабыли. Отчасти это связано с изменением политики производителя в отношении публичных выступлений, в компании поняли, что это ни к чему не приведет. Поэтому вместо сотрясания воздуха заявлениями в Huawei сосредоточились на бизнесе. Это позволило компании сохранить долю стомиллиардного рынка в размере 29%, плюс-минус столько же, сколько у Ericsson и Nokia вместе взятых. Европейцам протекторат США скорее навредил, чем помог. В частности, Ericsson практически потерял китайский рынок, что не замедлило сказаться на доходах.

На сегодняшний день 80% рынка операторского оборудования делят между собой семь производителей. Лидером является Huawei, у него 29%. Европейские Nokia и Ericsson контролируют по 15% каждая. Оставшиеся 20 процентов делят между собой ZTE (11%), Cisco (6%), Samsung (3%) и Ciena (3%). Конечно, кляузы США относительно так и не доказанных проблем с безопасностью оборудования Huawei, сказались на компании и ее позициях на развитых рынках. Но не одним 5G живет рынок, да и ZTE с Samsung набирают силу, тогда как к Ericsson и Nokia отношение не столь позитивной, сколь хотелось бы американским лоббистам.

Что США действительно удалось, так это уничтожить бизнес Huawei по производству смартфонов. Доля Huawei на рынке смартфонов за год сократилась с 17% до 4%. Однако Huawei удалось передать все наработки выделенной в отдельную независимую компанию своей дочке Honor, что привело к тому, что Honor ворвался в тройку крупнейших производителей смартфонов в среднем и низком ценовых сегментах в Китае с долей в 15%.

По результатам первых девяти месяцев 2021 года выручка Huawei составила 71,5 миллиарда долларов, выручка Ericsson и Nokia – 17,78 и 17,85 миллиарда долларов соответственно.