Вопросы Путину о телекоме: роуминг с Белоруссией, операторы в Крыму

В ходе пресс-конференции президента Владимира Путина было задано немало вопросов про геополитику и социалку, но тема телекоммуникаций практически не всплывает ни в этом формате общения президента с прессой, ни в ходе прямых линий. И тем не менее за 4 часа прозвучало несколько вопросов, имеющих отношение к IT и телекому.

Красной линией через всю пресс-конференцию проходил тезис Владимира Путина о том, что Россия не придумывает новые законы и механизмы, а симметрично отвечает на аналогичные за рубежом. Однако предметно этот вопрос присутствующими журналистами не поднимался, о блокировках или приоритезации трафика никто не спрашивал.

По большому счету было задано три более-менее относящихся к IT и телекому вопроса. Первым был вопрос от представителя социальной сети «Яппи», который сводился к рекламе этого сервиса, но в конце девушка таки сумела сформулировать: «Как вы относитесь к взаимодействию с молодежью в таких средах или вы считаете, что поколение деградирует?». Ответ президента был максимально пространным и обтекаемым (кроме вопроса о деградации, на который Путин сразу ответил отрицательно). Этот блок был больше похож на неудавшуюся нативную интеграцию из какого-то YouTube-шоу, в которой разыгрывалась сценка «внучка к дедушке пришла и спросила кроха».

Более интересным был вопрос журналиста из Крыма, который спросил у президента когда в Крыму появятся федеральные операторы. Из ответа Владимира Путина интересной была лишь концовка, последовавшая за стандартными объяснениями о санкциях, наложенных на крымчан, и невозможность сходу привести на полуостров федеральные компании. В конце Владимир Путин отметил, что правительство уже работает над решением этого вопроса, но пока не хотелось бы предавать огласке детали. Это может означать, что на полуострове в обозримом будущем появится мобильный оператор, связанный с федеральным, однако как это произойдет остается непонятным, так как вся «большая четверка» не может этого сделать именно из-за санкций (акции размещены на бирже, закупка оборудования и технологий происходит за рубежом). Вполне возможно, что Крым станет полигоном для запуска некоего отечественного во всех смыслах оператора, работающего на отечественном оборудовании и принимающего в свою сеть абонентов любых операторов для соблюдения принципов, заложенных в законе об отмене роуминга. Но это лишь предположения.

Был затронут еще один покрытый пылью веков вопрос об отмене роуминга между Россией и Беларусью, журналист утверждал, что это могло бы стать неким признаком сближения двух государств. На него Владимир Путин ответил так же обтекаемо, отметив, что вопрос решается и да, это могло бы стать неким наглядным результатом сближения двух государств. Стоит отметить, что буквально накануне этот вопрос отчаянно пытались поднять в федеральных изданиях (и некоторые даже согласились его подсветить), но до этого в течение пары лет об отмене роуминга с Белоруссией и странами ЕАЭС никто не вспоминал. Это и не удивительно, так как отмена роуминга даже внутри России оказалась непосильной задачей (роуминг отменен частично, есть масса нюансов), что говорить о том, чтобы заставить коммерческие независимые от государства компании внезапно отказаться от выручки ради того, чтобы политики могли застолбить за собой звание победителя очередной ветряной мельницы.

Под конец стоит отметить и отношение простых жителей России к безудержному желанию Минцифры облагодетельствовать их интернетом: «в некоторых деревнях нет ни туалета, ни воды, но интернет провели». Президент взял огонь на себя и увел дискуссию в сторону реализации инфраструктурных объектов в целом, но стало понятно, что стремление отдельных министерств идет в разрез с насущной необходимостью и реальными потребностями граждан.

Странно, что не прозвучало ни одного вопроса о вышках 5G и массовом убийстве пчел. Но подождем «прямую линию», в том формате подобное средневековье вполне может проскочить.