Телеком воскрешает идею связи с дирижаблей Телеком воскрешает идею связи с дирижаблей Батарейные технологии выходят из лабораторий в цеха Батарейные технологии выходят из лабораторий в цеха Дипфейк-колл-центры: как мошенники поставили обман по видео на поток Дипфейк-колл-центры: как мошенники поставили обман по видео на поток Корея убивает локальный музыкальный сервис ради Spotify Корея убивает локальный музыкальный сервис ради Spotify

VK открывает набор на бесплатные курсы по аналитике, тестированию и обеспечению доступности

Россия 2 мин

VK Образование запускает три бесплатных онлайн-программы для студентов магистратуры и старших курсов бакалавриата и специалитета. Студенты смогут освоить системную аналитику, ручное и автоматизированное тестирование. Интенсивы длятся семестр, поступить на них могут старшекурсники любого российского вуза или выпускники, завершившие обучение в прошлом году. Студенты московских вузов также могут подать заявки на офлайн-интенсив «Практический квест для инженера доступности сервисов». Прием заявок на курсы открыт на сайте VK Образования.

Курсы разрабатывают и ведут эксперты из VK. Студенты получат прикладные навыки — и смогут отработать их на реальных задачах проектов экосистемы VK. Обучение бесплатное, но нужно успешно пройти вступительные испытания. Занятия можно совмещать с учебой в вузе. Лучшие выпускники получат возможность стать частью команды VK.

На онлайн-курсе по ручному тестированию участников научат тестировать мобильные, веб- и десктоп-приложения, а также студенты получат возможность стать частью сообщества VK Testers. Подать заявку можно до 21 февраля. Студенты курса по автоматизированному тестированию изучат эту область с нуля. Заявки принимаются до 14 февраля. Тем, кто хочет развиваться в сфере автоматизированного тестирования, нужно ориентироваться в Python, Git, Linux, SQL, а также в теории тестирования. Для поступления на курсы понадобятся базовые знания в области ИТ: нужно понимать основы клиент-серверного взаимодействия и иметь базовые навыки использования ОС.

На интенсиве по системной аналитике студенты освоят инструменты анализа сложных технологических продуктов и разработают проект для портфолио. Зарегистрироваться можно до 17 февраля. Абитуриентам курса по системной аналитике понадобятся базовые знания SQL, понимание особенностей бизнес-процессов и принципов работы баз данных.

Участники практического квеста для инженера доступности сервисов научатся работать с GNU Linux и узнают об эксплуатации крупных проектов изнутри. Офлайн-интенсивы доступны студентам любых вузов и будут проходить в очном формате МГТУ им. Н. Э. Баумана, регистрация открыта до 14 февраля.

Оставить заявку на обучение можно на портале VK Образования: после этого абитуриент получит материалы для подготовки к вступительному тесту. Заявки можно подать на любое число курсов, но для обучения нужно будет выбрать не больше двух программ.