Qualcomm Technologies Snapdragon Ride ляжет в основу беспилотников GM

GM объявила, что система автономного вождения следующего поколения Ultra Cruise будет использовать масштабируемую вычислительную архитектуру, основанную на процессорах Qualcomm Technologies, Inc. GM станет первой компанией, применившей в системе помощи водителю платформу Qualcomm Technologies Snapdragon Ride, которая включает выполненную по технологии 5 нм однокристальную систему Snapdragon SA8540P и ИИ-ускоритель SA9000P.

Вычислительный модуль Ultra Cruise, по размеру напоминающий два положенных друг на друга ноутбука, будет устанавливаться на автомобили начиная с 2023 г, в том числе на полностью электрический автомобиль класса люкс Cadillac CELESTIQ. Высокопроизводительные датчики, память с высокой пропускной способностью и программное обеспечение собственной разработки создают непревзойденное сочетание функциональности, надежности и предсказуемости. Ultra Cruise обеспечит беспилотное перемещение «от двери до двери» в 95% всех сценариев вождения.

«Несмотря на относительно небольшие габариты, вычислительная мощность Ultra Cruise будет аналогична мощности нескольких сот персональных компьютеров, — сказал Кен Моррис (Ken Morris), вице-президент GM по программам автономного вождения и разработки электромобилей и автомобилей на топливных элементах. — С беспилотным перемещением «от двери до двери» Ultra Cruise поднимет качество продвинутых систем помощи водителю, которыми GM отличалась с 2017 г, на новую высоту».

Вычислительный модуль Ultra Cruise будет участвовать в реализации программного функционала системы помощи водителю (ADAS), включая восприятие, планирование, локализацию и картографирование. Это ПО разработано инженерами GM, работающими в Израиле, США, Ирландии и Канаде. Чтобы создать надежную и предсказуемую систему с минимальными задержками, GM интегрировала ПО Ultra Cruise на оптимально сконструированной аппаратной базе, охватывающей, камеры, радар и лидар. Такое низкоуровневое объединение поступающей от датчиков информации, а также программный стек Ultra Cruise являются проприетарными технологиями GM, которые не поступают на рынки автомобильных аксессуаров.

Основу вычислительного блока Ultra Cruise составляют два процессора Snapdragon SA8540P SoC и ИИ-ускоритель SA9000P, которые отвечают за низкие задержки ключевых функций управления 16-ядерного ЦП и производительность обработки ИИ-запросов свыше 300 TOPS для камеры, радара и лидара. Процессоры Snapdragon выполнены по технологическому процессу 5 нм, что обеспечивает высочайшую производительность и энергоэффективность. Чипы Snapdragon SA8540P имеют достаточную полосу пропускания для выполнения функций Ultra Cruise — сбора данных, восприятия, планирования, локализации, картографирования и мониторинга водителя.

«Мы гордимся тем, что вместе с General Motors создаем одну из первых систем автономного вождения на базе наших чипов Snapdragon, — сказал Накул Дуггал (Nakul Duggal), старший вице-президент и генеральный менеджер направления автомобильной промышленности Qualcomm Technologies, Inc. — Система Ultra Cruise на базе Snapdragon Ride, установленная на автомобилях Cadillac, станет для отрасли громадным практическим и технологическим рывком».

Кроме чипов Snapdragon Ride, имеющих резервирование функций в соответствии со стандартами безопасности автомобильной промышленности, вычислительный модуль включает процессор Infineon Aurix TC397, обеспечивающий необходимый уровень полноты безопасности системы. Процессор Aurix TC397 имеет высший уровень автомобильной безопасности ASIL-D.

Высокопроизводительный и энергоэффективный дизайн Snapdragon Ride позволил GM максимально упростить конструкцию вычислительного блока. Было решено отказаться от жидкостного охлаждения, ведущего за собой прокладку неэффективных трубопроводов по всему автомобилю, в пользу воздушного охлаждения.
Вычислительный блок Ultra Cruise разработан с учетом возможности обновления. Для дальнейшего расширения будут использованы высокоскоростные интерфейсы Snapdragon Ride, а также беспроводное обновление ПО, которое обеспечат платформа GM Ultifi и архитектура GM Vehicle Intelligence Platform.