Гигабита не случилось

Предвыборные обещания Бориса Джонсона в 2019 году поражали воображения, будущий премьер обещал к 2025 году обеспечить 100-процентное покрытие гигабитного ШПД по всей Англии, а на достижение этой цели предполагалось выделить 5 миллиардов фунтов. Можно сослаться на пандемию, мол коварный коронавирус спутал все карты, и отчасти к этому апеллирует государственный департамент по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту (DCMS). В 2020 году — уже после переизбрания Джонсона — планы были пересмотрены в сторону уменьшения, до 85% покрытия и 1,2 миллиардов фунтов поддержки, но даже они не выполняются. Хотя операторы и без всякой поддержки правительства стремительно модернизируют архаичные сети Великобритании.

Регулятор английского телеком-рынка Ofcom отметил, что проникновение гигабитного ШПД в домохозяйствах увеличилось с 27% в 2020 году до 60% в 2021 году, однако произошло в большей степени благодаря самим операторам, а не поддержке правительства. Virgin Media обновила свою кабельную инфраструктуру до DOCSIS 3.1, спецификация которого предполагает скорость 10 гигабит на отдающем и 2 гигабита на принимающем канале, что сопоставимо с оптоволокном. British Telecom и вовсе подключает под 40 тысяч домохозяйств еженедельно. И больше всего они нуждаются не в финансовой поддержке, а в снижении бюрократических препон на местах.

Может сложиться впечатление, что такие темпы строительства сетей частными операторами могут помочь достичь поставленных Джонсоном целей, однако это не совсем так. Дело в том, что сейчас стройка охватывает в основном города, а вот в труднодоступных и малонаселенных поселениях просвета не ожидается, слишком дорого тянуть туда оптику и слишком малая от этого будет финансовая отдача. Счетный комитет выразил сомнение в том, что DCMS сможет достичь даже пересмотренных целей из-за того, что правительству «не хватает последовательности в подходе», и у него «плохое понимание деталей».