Главное из мира ИИ за неделю (с 9 по 15 марта 2026 года) – новости и тексты Главное из мира ИИ за неделю (с 9 по 15 марта 2026 года) – новости и тексты ИИ-агент удалил инфраструктуру Amazon и сломал биллинг компании ИИ-агент удалил инфраструктуру Amazon и сломал биллинг компании Читать можно, показывать нельзя: в России разрешат обучать нейросети на пиратском контенте Читать можно, показывать нельзя: в России разрешат обучать нейросети на пиратском контенте Маск переизобрёл ИИ-агента для офиса на деньги Tesla Маск переизобрёл ИИ-агента для офиса на деньги Tesla

Минцифры публикует список базовых станций, установленных в 2021 году

Россия 1 мин

В прошлом году Минцифры и ПАО «Ростелеком» построили 1,2 тыс. базовых станций в малых населенных пунктах. Вышки связи позволяют подключаться к высокоскоростному интернету стандарта 4G жителям всех регионов России.

Жители 1201 населенного пункта с численностью 100-500 человек впервые получили доступ к современным услугам связи в 2021 году. Подключение к универсальным услугам связи входит в программу устранения цифрового неравенства УЦН 2.0, которую Минцифры реализует вместе с ПАО «Ростелеком».

Базовые станции подключаются по волоконно-оптическим линиям связи, которые обеспечивают высокоскоростную мобильную передачу данных и увеличивают плотность информационной инфраструктуры.