«Ростелеком-Солар» запускает национальную премию в области защиты от утечек информации «Индустрия DLP»

Национальный провайдер сервисов и технологий кибербезопасности, компания «Ростелеком-Солар», запускает первую в России премию за высшие достижения в сфере защиты от утечек информации «Индустрия DLP». Ежегодно премия будет присуждаться за самые значимые для страны реализованные проекты внедрения DLP-систем, за выпущенные на рынок новые технологии в области защиты от утечек, а также за личный вклад в развитие отрасли DLP. Первые лауреаты премии будут названы 1 июня 2022 года на Форуме по защите от внутренних угроз корпоративной безопасности DLP+.

«Отрасль защиты от утечек информации — одно из наиболее зрелых направлений российской сферы кибербезопасности. Здесь много сильных вендоров, развитые решения, требовательные компании-заказчики, большой накопленный опыт применения систем. Однако этому зрелому рынку явно не хватает более активной демонстрации лучших практик применения технологий защиты от утечек, открытого обмена опытом использования DLP-систем. Ведь только перенимая лучшие методики применения DLP, можно обеспечить по-настоящему надежную защиту организаций. Поэтому мы запускаем премию, чтобы через призму лучших проектов и технологий продемонстрировать всей отрасли те самые best practices, на которые необходимо ориентироваться в решении задач предотвращения утечек информации», — отмечает Галина Рябова, директор Центра продуктов Dozor компании «Ростелеком-Солар» и председатель Попечительского совета премии «Индустрия DLP».

1 июня 2022 года в рамках Форума DLP+ состоится вручение премии в трех номинациях: самый значимый реализованный в 2021 году проект внедрения DLP-системы, технологический тренд 2021 года в сфере защиты от утечек информации и личный вклад в развитие отрасли DLP в 2021 году. Наиболее значимые проекты будут рассмотрены с точки зрения их масштабности, значимости для страны, применения передовых технологий, выстроенных процессов защиты и по ряду других критериев. Лучшие технологии получат оценку с позиции решения значимой задачи в области защиты от утечек и их востребованности рынком. Признать личный вклад эксперта в развитие отрасли помогут цитируемость спикера в СМИ, активность выступления на профильных мероприятиях и т.п.

Оценка заявок в каждой из номинаций ведется по нескольким критериям, каждый из которых оценивается по шкале от 0 до 10 баллов. Победителем становится заявка, набравшая совокупно максимальное количество баллов. Оценку заявок осуществляет Попечительский Совет премии, состоящий из всех категорий участников рынка DLP — вендоров, заказчиков и интеграторов. Список членов Совета продолжает пополняться.

Подать заявку на премирование проекта, технологии или эксперта могут представители компаний-заказчиков, компаний-вендоров и компаний-интеграторов DLP-решений. Подача заявок осуществляется до конца апреля 2022 года. Участие в конкурсе на соискание премии является бесплатным.