Netflix потерял десятки миллиардов долларов из-за России?

Кто бы мог подумать, что новостью дня станет отчетность Netflix. Если вы все пропустили, то вот главное:
  • абонентская база Netflix впервые за много лет снизилась
  • в России было 700 тысяч подписчиков, их больше нет
  • акции упали на 25%
Дальше пошел разбор полетов. Мы рекомендуем почитать пост Ксении Болецкой (Яндекс) и Егора Сонина (Нецифровая экономика). Но позвольте и нам высказаться по паре моментов.

Во-первых, Bloomberg вангует, что Netflix в скором времени выкатит новый тариф по более низкой цене, подписчикам такого тарифа будет демонстрироваться реклама. Такое чувство, что в Netflix решили сдуть пыль с методичек убитого ими Blockbuster и попробовать что-то новое. Рекламная модель между тем не имеет ни одного успешного кейса с точки зрения бизнеса (наш ivi не даст соврать). Тем не менее предположим, что это не более чем попытка успокоить инвесторов, все-таки падение с 687 до 260 долларов за какие-то полгода это очень серьезный удар. Ну и 260 долларов — не предел, все-таки это цена на торгах после закрытия основной сессии, сегодня дно может быть пробито. Снизу то уже стучат.

Во-вторых, не стоит обольщаться относительно того, что падение базы произошло из-за России. Формально это так, цифры есть цифры. Но в реальности в преисподнюю акции отправились из-за того, что рынок ждал роста базы на пару миллионов долларов. Сам Netflix говорит о том, что если бы не отпавшие российские подписчики, то база была бы в плюсе на 0,2 миллиона. В десять раз меньше ожиданий рынка. Так что российские пользователи хоть и немного помогли узнать, кто обитает на дне океана, но не в качестве главной гири на ногах Netflix.

Наконец, очень забавляют рассуждения о том, какое место Netflix занимал на рынке российских онлайн-кинотеатров. Дело в том, что Netflix являлся вне-экосистемным игроком, а таким на нашем рынке можно назвать лишь ivi. Да и то с большой натяжкой, потому как ivi входил (и входит) в огромное количество партнерских отношений с другими контентными сервисами (условно, в Kion и Start (МТС и МегаФон) можно довеском подключить ivi). Так что 700 тысяч подписчиков, платящих от 600 до 1000 рублей, это не миллионы пользователей ivi, которые кормятся промо-кодами и скидками на подписку в пакете.