Технология VoLTE в Татарстане сократила время установления вызова в 4 раза

Рост скоростей мобильного интернета и объемов потребляемого трафика на 50% — абоненты билайна в Татарстане сегодня «серфят» в сети, не прерывая телефонный разговор. Такая динамика стала возможной благодаря техническим работам, которые оператор провел в прошлом году, — запуск новой технологии VoLTE и масштабный рефарминг LTE 2100, охвативший всю республику.

По внутренним данным компании, на сегодняшний день в сети VoLTE, заработавшей в регионе в декабре 2021 года, уже «живет» до 30% всего голосового трафика. При этом общее количество используемого трафика в VoLTE менее, чем за 3 месяца возросло в десятки раз. Кроме того, новая технология помогла в 4 раза сократить время установления вызова в сети для комфортного соединения.

Напомним, технология VoLTE позволяет совершать голосовые вызовы через сеть 4G, а также обеспечивает высокое качество голоса, отсутствие посторонних шумов и быстрое соединение с собеседником. Также при использовании VoLTE абоненты получают возможность одновременно разговаривать по телефону и пользоваться мобильным интернетом. Звонки VoLTE расходуют минуты тарифа, пакет интернета не расходуется.

Также в течение всего 2021 года специалисты оператора проводили рефарминг сети LTE 2100, который позволил улучшить процессы передачи данных при сохранении качества самих голосовых сервисов.

«Несмотря на то, что технология VoLTE заработала в республике буквально пару месяцев назад, уже сейчас мы видим, какой значительный эффект она принесла. Активная база пользователей VoLTE в Татарстане составляет уже 50% наших абонентов, а объемы трафика в этой сети выросли до 20 млн Гигабайт. Но важнее то, что благодаря запуску этой технологии и прошедшему масштабному рефармингу, мы будем стараться предоставлять нашим абонентам качественный сервис даже в условиях роста нагрузки на сеть», — комментирует директор Казанского отделения билайн Анвар Шахмаев.