Умные лампы Сбера отупели


За историей с Rutube как-то подзабылось грандиозное фиаско Сбера и его умного дома. Что ж, напомним, что умные устройства экосистемы Сбера внезапно перестали регистрироваться на платформе. То есть натурально, покупаете вы лампочку за тысячу рублей, а подключить ее к общей системе не получается. Признав очевидное, Сбер объявил о начале работ над собственной платформой интернета вещей. Ни сроков, ни объемов финансирования Сбер не раскрыл, равно как не стал особо акцентировать внимание на том, что все это время его хваленая экосистема крутилась в каком-то китайском облаке на китайской же платформе. Как так произошло и что теперь делать? Давайте разбираться.

Первое — оно же главное — история с умным домом Сбера лишний раз показала ущербность прежнего подхода к строительству так называемых экосистем. Это касается не только умного дома. 9 мая программа телепередач практически во всех сервисах внезапно изменилась на что-то совсем непотребное, спасибо нашим соседям. Но произошло это благодаря тому, что программа эта бралась из единого источника и, разумеется, никем не контролировалась. Зачем тратить деньги и ресурсы, даешь взаимопроникающую экономику шейринга. Сбер, видимо, решил не заморачиваться и в лучших традициях окологосударственного бизнеса просто наклеить шильдики на китайские устройства и потратиться на русификацию интерфейса. Не удивимся, что все это было преподнесено Герману Грефу как уникальная разработка уникального коллектива, который Сбер собирал по рынку предлагая уникальные зарплаты.

Второе, что вызывает искреннее недоумение, это фактическое наличие у Сбера и собственных облачных мощностей, и разработчиков. Все это не помешало подразделению SberDevices пойти по пути наименьшего сопротивления. 27 января, за месяц до известных событий, в сети появился фильм в котором был раскрыт секретный девиз компании. Он гласит (маты заменены) «даже самая мелкая вещь должна быть сделана так, чтобы было понятно, что сбер девайсы — это великолепно». Насколько великолепны умные лампы и розетки Сбер Девайсов уже знают все. С ужасом представляем, какие неприятные сюрпризы могут ожидать владельцев Сбербоксов и других устройств.

Будем честны — подобных примеров на нашем рынке можно найти массу. К примеру, пользующиеся популярностью видеоконференции в Meet принадлежащем Google. Кто может дать гарантию, что доступ к нему не прекратится так же быстро, как исчез доступ у Сбера к собственным устройствам? В прошлый раз мы уже разбирали ситуацию с тв-приставками и пришли к выводу, что единственным выходом из этой ситуации может стать лишь создание национальной открытой платформы.

Так уж получилось, что в России единого стандарта интернета вещей нет. То есть существуют операторские решения, есть попытки создавать сети в нелицензируемом спектре частот, а параллельно с этим государство пытается навязать собственные стандарты, которые устраивают лишь тех, кто их разработал. В результате в каждом городе условное ЖКХ работает на чем-то своем. Росатом в подведомственных городах насаждает свою платформу, операторы в миллионниках — свою, частные компании и вовсе что-то свое ковыряют. Хотя по большому счету стандарт — это не про частоты, а про данные. Их структуру, механизмы доступа, обработки, анализа.

В обозримом будущем у нас вряд ли будет налажено производство каких-то массовых историй в сфере умного дома и интернета вещей. Но это вовсе не означает, что нужно закупать за рубежом не только сами устройства, но и программные решения. Ведь получилось у Яндекса создать что-то свое, пусть и очень странное. И Сберу есть чему поучиться у Яндекса, не только тому, как снимать красивые фильмы о своей работе. Хотя, спасибо, что Боярского больше к этому не привлекают.

Самое печальное в этой истории заключается в том, что подобные инциденты намертво убивают репутацию бренда и компании. Клеившие шильдики на китайскую технику «отечественные производители» так и не смогли отмыться от имиджа пилорамы. Вопрос лишь один, как, кстати, и в отношении Rutube — будут ли сделаны выводы, последуют ли кадровые решения. Разумеется, вопросы это риторические. Отправят на повышение, ведь менеджер-то эффективный. Такими не разбрасываются.