Мужчины предпочитают играть на консолях и ПК

В мобильные игры играют 81%, а в консольные – 27% опрошенных VK Play. В опросе приняли участие игроки в возрасте от 15 до 54 лет.

Если говорить про мужчин, то они предпочитают ПК (66%), консоли (61%) и лишь потом — мобильные игры (58%). Получается, аудитория ПК и консолей сильно пересекается, что вполне понятно — мужчины любят тратить деньги на игрушки. Про женщин данных практически не приводят, сказали лишь что они стали чаще проявлять интерес к настольным играм и аниме.

По мобильным играм в разрезе жанров никаких сюрпризов, топ -3 такой:


  1. Головоломки (78%)
  2. Настолки (71%)
  3. Гонки (60%)

На ПК и консолях предпочитают играть в шутеры и гонки, причем на ПК больше популярны шутеры, а на консолях гонки. Тоже вполне объяснимо — с джойстика в шутеры играть довольно трудно, а гонки — это всегда визуальная составляющая, которая куда лучше передается на большом телевизоре.

Единственное, что вызвало некоторое недоумение, это данные по внутриигровым покупкам. Как бы после того, как платежи российских игроков перестали принимать чуть меньше, чем все платформы, платить стало практически невозможно. Есть, конечно, заядлые игроманы, у которых все признаки лудомании, но в большинстве своем игровые платежи поставлены на паузу.

И жаль, что не спросили главное — где игры берут. На каких трекерах лучшие репаки. Было бы интересно послушать.