Операторы стали больше зарабатывать на домашнем интернете

Операторы стали больше зарабатывать на домашнем интернете, ARPU подрос почти на 2 процента. Но проникновение ШПД в сегменте частных домохозяйств застыло на уровне 60 процентов.

Коллеги из ТМТ Консалтинг (не путать с ТМТ Конференции, которые никакого отношения к аналитике не имеют) опубликовали очередной срез рынка широкополосного интернета в сегменте частных клиентов. Главные цифры:

  • количество подключенных к ШПД домохозяйств практически не изменилось – 34,8 миллиона (+0,2%)
  • доходы операторов выросли до 38,3 миллиарда рублей (+2,2%)
  • ARPU абонентов домашнего интернета вырос до 367 рублей (+1,9%)

Аналитики считают, что ARPU и доходы выросли из-за индексации (повышения) тарифов, но странно было бы отрицать, что рынок домашнего интернета сегодня считать становится сложнее. Просто потому, что:

  • растет проникновение конвергентных тарифов, когда оператор продает абоненту и мобильную связь, и домашний интернет. Вычленять в этой выручке сколько именно приходится на ШПД дело неблагодарное, каждый оператор считает по-разному
  • растет проникновение ШПД-тарифов, включающих подписку на стриминговые сервисы, как минимум самого оператора. Как и в случае с конвергентными тарифами, выручку ШПД из таких тарифов вычленять очень сложно

В этом контексте получается, что более-менее объективно можно оценивать лишь динамику абонентов. А ее нет, нет уже давно. Все, кто хотел, подключился, а оставшиеся 39% домохозяйств в большинстве своем возможности подключиться к ШПД попросту не имеют. И вот чтобы обеспечить ту самую техническую возможность, операторам придется тратить гораздо больше денег.

Чтобы было понятнее. Многоэтажки и города уже охвачены. Добивать абонентскую базу можно за счет малоэтажной застройки и «частного сектора». А тянуть туда оптику довольно дорого. Конечно, однажды дотянут, но когда наступит этот счастливый день — непонятно.