Эпоха дешевой связи закончилась

Страшная весть разлетается по лентам новостей. Кто-то повысил тарифы. Да не просто повысил. А сильно повысил. Ужас, кошмар, куда смотрит ФАС и Спортлото?

Видимо, информационное поле очистилось настолько, что коллеги начали возвращаться к беспроигрышным темам. Как известно, операторы производят пересмотр стоимости архивных тарифов постоянно. Иногда «оффсеты» происходят в моменте, и тогда в сети появляются одни и те же сообщения: «мне прислали SMS о том, что тариф мой теперь будет стоить не 100, а 200 рублей! Все, дизлайк, отписка, иду писать заявление на MNP!».

Что удивительно, несколько лет угрозы уйти к другому оператору вполне себе работали, и практически каждому, кто писал такое заявление, в течение пары дней звонил юноша или девушка, предлагая какие-то немыслимые условия. Сформировалась даже общность абонентов, которые с завидным постоянством шантажировали своего оператора, выбивая немыслимые скидки.

А потом наступил февраль. Ну, конец февраля.

Не все поняли, что в новой реальности халяве пришел конец. Не помогли увещевания минцифры, не убедил ФАС, разрешивший повышать тарифы, не дошло до наших любителей халявы, что времена запредельно низких цен и ценовых войн закончились.

Но, как известно, опустить цены легко, поднять — невозможно. Как ни объясняй, любитель низких цен твердит одно: «а у меня договор! Оператор обязан! Я не согласен, а значит ничего не будет».

Что скрывать, были в последние годы и примеры, когда ФАС действительно принуждал провернуть жернова назад. Но, опять же, было это все до известных событий. В прошлой реальности.

В новой реальности пора привыкнуть к тому, что есть публичные тарифы, цена на которые видна на сайтах. А есть непубличные, включая архивные. Если внезапно вам повышают стоимость тарифа, который вы подключили в 2020 году, то взгляните на сайт своего оператора. Как там, есть безлимитный тариф? Нет? Тогда у вас есть выбор — или платите столько, сколько он стоит. Или переходите на пакетный. Тем более пакетов, которые сейчас предлагают операторы, в совокупности с безлимитными опциями на конкретные сервисы, более чем достаточно.

Что? Вам это не нравится? У вас симка стоит в модеме и вы раздаете свой безлимитный интернет за 350 рублей на всех домочадцев? Ну, не обижайтесь. Для вас есть тариф. Для устройств. Совсем по другим ценам.

Эпоха безлимитов закончилась. И если у вас до сих пор безлимитный интернет, то не гадайте, коснется ли вас в обозримом будущем повышение. Коснется.