Билайн уволил топ-менеджера, остановившего падение выручки

Прислали нам тут на днях прекрасное письмо директора Билайна господина Торбахова. В нем Александр Юрьевич подробно объясняет, почему у Билайна все хорошо, а не так, как пишут всякие журналисты. Текст приводить не будем, ибо источник просил не публиковать. Но заканчивалось оно жизнеутверждающим «Всем хорошего настроения и боевого задора! :)».

Видимо, вдохновившись собственным посылом, Торбахов решил, что пора что-то поменять. И уволил регионального директора московского региона Дмитрия Машина. В своем письме (уже другом) сотрудникам он сообщил, что благодарен Дмитрию за его работу. Отметил его заслуги в осуществлении рефарминга и стройки в метро.

Интересно, что Дмитрий Машин отметился и другим достижением, а именно — динамикой выручки вверенного ему филиала. В частности, в b2b сегменте она перешла к росту после многолетней стагнации. В b2c успехи скромнее, но именно при Машине выручка после многолетнего падения перешла пусть и скромному, но к росту, в неполном 2022 году. До этого b2c-выручка московского региона Билайна падала аж с 2012 года.

А теперь внимание — вопрос. Зачем увольнять менеджера, который и рефарминг провел, и в метро сеть построил, и выручку вывел из крутого пике в рост?

Может, Машин провинился в том, что не писал Билайн с маленькой буквы? Другой причины не видим.

Продолжаем наблюдение.