РИР поделился подходами к устранению цифрового неравенства

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представила подход к цифровой трансформации в Чебоксарах на форуме «URBANкасы». На мероприятии обсудили развитие региональных территорий через призму новейших технологий. Свои взгляды на тенденции и вызовы в развитии городов и сельской местности представили ведущие эксперты со всей России, урбанисты, архитекторы, государственные служащие.

Александр Зорин, заместитель генерального директора по развитию АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в дивизион Госкорпорации Росатом — АО "Русатом Инфраструктурные решения") выступил с докладом «Решение проблем цифрового неравенства». Он рассказал о том, как развиваются «умные города», какие цифровые решения, призванные сделать жизнь более комфортной и безопасной, внедряются в малых городах и селах, как устранить цифровое неравенство.

«При развитии агломераций нельзя забывать о малых городах и сельских территориях, в том числе решая задачи обеспечения необходимого уровня доступности цифровых сервисов для граждан и бизнеса. В развитии этих территорий с учетом имеющихся ресурсных и инфраструктурных ограничений большую роль играют именно региональные власти. И здесь ключевая роль региона при решении задачи, например, устранения цифрового неравенства с точки зрения доступности цифровых сервисов — это сформировать эффективный механизм стимулирования создания и развития необходимых цифровых сервисов в средних, малых городах, сельских территориях. Важно исходить из того, что у жителей, бизнеса этих территорий должен быть достаточный уровень доступности к цифровым сервисам для решения их повседневных задач по принципу «весь город в смартфоне», — подчеркнул Александр Зорин.

Кроме того, он отметил как фактор, позволяющий стимулировать спрос на цифровые сервисы и продукты, — массовое получение необходимых цифровых компетенций среди государственных и муниципальных служащих и жителей республики.

Спикеры из разных уголков России рассказали об успешных практиках внедрения передовых решений в настоящее и будущее городов и сел страны. Они обсудили вопросы пространственного развития территорий, влияние нацпроектов на пространственное развитие агломераций, возрождение малых форм расселения, улучшение транспортной инфраструктуры и общественного транспорта и другие актуальные вопросы. Основная идея всей дискуссии — повышение качества жизни граждан, сбалансированное пространственное развитие, реализация проектов и инициатив региональной фронтальной Стратегии Чувашской Республики.