Айфонов не будет? Мантуров хочет отменить параллельный импорт

Удивительно, как нынче модно делать далекоидущие выводы из обрывков цитат, вырванных из контекста.

Вот сообщается, что Мантуров, который с недавнего времени вице-премьер, сказал: «Сегодня у нас работает параллельный импорт. Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров], когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции».

Жадные до хайпа коллеги немедленно решили выдать что-то эдакое и, интерпретировав слова Мантурова по-своему, начали рассуждать в ключе «параллельный импорт отменяют, как же наши айфоны и самсунги?»

Можно было бы возразить — ну, подумаешь, интерпретировали, ведь Мантуров не уточнил, можно же предположить, что отменят параллельный импорт по смартфонам и другим гаджетам.

Как бы мы ни относились скептично к проимпортозамещавшемуся Мантурову, он сказал вполне определенно — отменять будут тогда, когда будет достаточно российской продукции. А если обратить внимание на контекст — место, где он это сказал — все и вовсе встает на свои места. Ибо изрек сие вице-премьер «во время осмотра выставки промышленных предприятий во время рабочей поездки в Удмуртию».

Сказанное сразу обретает вполне понятный смысл. Научимся производить свое — отменим параллельный импорт. Учитывая тот факт, что при Мантурове в роли главы Минпромторга, ничего производить мы не научились, беспокоиться не о чем. Не то, что поклонникам айфонов — даже промышленникам.