МТС похоронила умные колонки, но Марвин может выжить

Ни дня без веселых новостей. Коммерсант раскопал в сети вакансию МТС (якобы оператор искал менеджера на продукт «умная колонка») и на основе этой информации написал очередной эксклюзив. Как это водится — с источниками, близкими к компании и на рынке умных устройств. Правда, коллеги из Телекоммуналки считают, что Коммерсант слегка преувеличил и что МТС искал менеджера на продукт «умная кнопка», а не «умная колонка». А Эльдар Муртазин утверждает (https://t.me/mobilereviewcom/13310), что умная колонка как устройство МТС мертво, в отличие от умного помощника Марвина, который в этой колонке жил.

Пожалуй, вставим свои пару копеек, ибо та самая колонка с Марвином была у нас на тесте. Продукт был сырой, о чем мы и говорили, и по нашей информации тираж колонки был небольшим. В свободную продажу она не поступила, ее за символический рубль продавали по приглашению абонентам, которые активно пользовались не только мобильной связью МТС, но и дополнительными сервисами. Собственно, эксперимент — опять же, по нашей информации — был признан неудачным и о колонке больше не вспоминали. В частности к нам в студию приходил Андрей Плавич, руководитель центра разработки устройств и планирования сети интернета вещей и m2m в МТС, и за часовую беседу ни разу не обмолвился о колонке и Марвине. Хотя, если следовать логике наших коллег, именно для экосистемы умного дома и устройств IoT этого Марвина хотят использовать.

Умная колонка — кто бы в ней ни жил — устройство крайне длительного использования. Сложно себе представить человека, который на полном серьезе бежит менять старую Яндекс.Станцию на новую. После первой недели использования колонка начинает покрываться пылью, ибо первое восхищение технологиями проходит, а приходящая за этим рутина разрушает шарм, наведенный маркетологами. Исключений два. Во-первых, колонки нравятся детям, это, конечно, больше касается Алисы, с ней есть о чем поговорить, сказки зачитывает, песни Моргенштерна проигрывает — что еще малолетним нужно? Во-вторых, колонки с Алисой вполне себе справляются с хабом для умных устройств и есть люди, которые действительно управляют лампочками, выключателями, пылесосами и прочей домашней электроникой голосом.

Только все перечисленное — это не про Марвина. И даже — страшно сказать — не про Марусю. Единственный голосовой ассистент, который на русском языке справляется с поставленными задачами, это Алиса. И создавать ей альтернативу, по крайней мере сегодня, это крайне дорогая история. Мы понимаем, что у МТС денег как у дурака фантиков, но не до такой степени.

Что же касается «умной кнопки», то можем предположить, что это действительно «кнопка». А что она будет делать при нажатии будет определяться некими сценариями. Хочешь — будет выключателем. Хочет — смывать унитаз. Универсальная такая кнопка. А может мы и ошибаемся. Кто знает.

Что мы знаем наверняка, это то, что в МТС высадился десант в виде Арсения Палагина, который последний год занимался продвижением экосистемы Сбера (кстати, кто-нибудь что-нибудь о ней слышал после гениальной презентации с кринжовым Боярским?). С учетом реального фетиша на тему экосистемы главного по яйцам, нас ждут какие-то движения в сторону создания сервисов ради сервисов как элементов чего-то общего. Вспоминается доктор Франкенштейн, который тоже из разных частей пытался собрать нечто целое и живое. Надеемся, у МТС получится лучше.