В России будут производить аналог Raspberry Pi

Резидент Сколково планирует осенью этого года запустить производство отечественного аналога Raspberry Pi 3. Одноплатный компьютер будет базироваться на китайском процессоре Allwinner H5. Цена на данный момент неизвестна.

Конечно, найдутся те, кто скажет, что отечественным такой одноплатный компьютер называть нельзя (хотя бренд очень русский — «Репка»). Но есть нюанс — Allwinner является разработчиком, своей фабрики у него нет. Сам процессор 40-нанометровый, и если начатое строительство фабрики в Зеленограде (про что почему-то никто не пишет и не вспоминает) по производству с 28-нанометровым техпроцессом доведут до конца, то ничто не помешает Allwinner производить процессоры для Репки тут, в России.

Но это, конечно, фантазии. Есть проблема посущественнее.

Дело в том, что процессоры Allwinner поймали на встроенном бэкдоре, дающим рут-доступ. По крайней мере, так пишут в сети, и, ради объективности, H5 в список процессоров с тем самым бэкдором вроде не входит.

В любом случае, Allwinner H5 с 1 гигабайтом оперативки на бумаге действительно выглядит более мощным, чем референс Raspberry Pi 3. Вопрос, как нам кажется, в цене: если «репка» окажется хотя бы сопоставима в этом плане с аналогами, причем, скорее с китайскими, чем оригинальными, то можно только поапплодировать.

В комментарии призываются знатоки Raspberry Pi, интересно ваше мнение — взлетит сколковская репка или же останется в земле?