Первый всероссийский чемпионат Эксперт Скиллс планируется провести в 2023 году в Томской области

В ходе деловой программы X Нацфинала «Молодые профессионалы», который с 9 по 11 сентября проходит в Саранске в рамках реализации Нацпроекта «Образование», проводятся мероприятия по развитию взаимодействия экспертного сообщества, выступающего важной составной частью организации чемпионатов профессионального мастерства по стандартам Агентства развития навыков и профессий.

«Сейчас Агентство ведет переговоры с Томской областью, чтобы в следующем году впервые провести всероссийский чемпионат Эксперт Скиллс, — сообщил руководитель управления перспективных разработок и ввода новых компетенций Агентства развития навыков и профессий Александр Трофимов. — В рамках мероприятия, подобно проходящему сейчас Нацфиналу, планируется собрать экспертов со всей страны и провести соревнования по различным направлениям».

Планируется, что во всероссийском чемпионате Эксперт Скиллс примут участие представители организаций среднего профессионального образования, вузов, регионов, работодателей. Это, с одной стороны, позволит создать единое экспертное поле, а с другой — провести различные треки с учетом специфики деятельности экспертов. В настоящий момент в Агентстве развития навыков и профессий ведется работа по формированию программы предстоящего чемпионата Эксперт Скиллс.

Александр Трофимов также рассказал о проводимых Агентством в 2021–2022 годах экспериментах с участием экспертов чемпионатов различного уровня.

В его рамках перед соревнованиями эксперты выполняют небольшой модуль конкурсного задания (длительностью около часа), далее проводят перекрестную оценку друг друга, сдают тест на знание регламента и в конце, по окончании соревнований, обмениваются опытом подготовки участников чемпионата.

Проведение подобных экспериментов на различных российских чемпионатах принесло также два педагогических эффекта. Во-первых, эксперты легче входили в соревновательный ритм первенства. Во-вторых, исчезала часть конфликтных ситуаций при взаимодействии экспертов в ходе оценивания результатов состязаний.

По итогам лучшие эксперты получают почетные грамоты в качестве оценки собственных достижений. «Когда ты находишься в коллективе и этот коллектив признал твои достижения, повышается их ценность».

Ожидается, что в 2023 году такая практика будет введена на всех корпоративных и вузовских чемпионатах. «В этом году самый массовый эксперимент прошел в рамках корпоративного чемпионата Ростеха ˝Время первых˝. Участвовали почти все эксперты чемпионата», — поделился Трофимов.

По мнению спикера, Агентству развития навыков и профессий шаг за шагом удается наращивать объемы горизонтальных связей между экспертами — представителями организаций профессионального образования и работодателями.

«В результате благодаря расширению взаимодействия между экспертами чемпионат превращается в определенную экосистему. Она позволяет экспертам эффективнее работать в своей ежедневной деятельности».

Внешняя объективная оценка каждого эксперта дает возможность повысить качество работы жюри по компетенции на чемпионатах. Сами эксперты благосклонно относятся к получению подобного опыта, находят точки роста для саморазвития и совершенствования собственных навыков и компетенций.

Финал юбилейного, X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» проходит в Саранске с 9 по 11 сентября 2022 года. Свое мастерство в очно-дистанционном формате по 66 компетенциям демонстрируют почти 1 тыс. студентов профессиональных образовательных учреждений страны и юниоров до 16 лет. Организаторами в этом году выступают Минпросвещения России, Правительство Республики Мордовия, Агентство развития навыков и профессий и Агентство стратегических инициатив (АСИ).