В Москве начался прием заявок на конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

В столице начался прием заявок ИТ-специалистов на участие в ежегодном конкурсе на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Разработчики будут объединяться в команды и создавать технологичные решения для города. Зарегистрироваться можно на сайте мероприятия до 31 октября.

Конкурс проводится с 2019 года. За это время он объединил уже более 11 тысяч ИТ-специалистов практически из всех регионов России и еще из 30 стран.

Принять участие в проекте могут специалисты старше 18 лет. Им надо зарегистрироваться на сайте, создать команду от двух до пяти человек или присоединиться к существующей. Разработка решений и техническая экспертиза пройдут онлайн. В финал отберут 100 самых перспективных коллективов (по 10 для каждой задачи). Заключительная часть конкурса состоится очно в Москве в формате двухдневного фестиваля — презентация решений и награждение победителей запланированы на 17 и 18 ноября.

В этом году организаторы изменили количество призовых мест с одного до трех в рамках каждой задачи, а также в два раза увеличили общий премиальный фонд — до 20 миллионов рублей. Команды, занявшие первые места, получат по миллиону рублей, вторые — по 600 тысяч рублей, третьи — по 400 тысяч рублей. Авторы лучших проектов смогут продолжить взаимодействие с заказчиками и найти реальное применение своим продуктам.

Так, в прошлом году одна из команд создала рекомендательную систему для столичного бизнеса на основе технологии искусственного интеллекта. Ее включили в стартап-навигатор Москвы Startup Guide. Сегодня решение помогает предпринимателям подбирать подходящие городские меры поддержки, а институтам развития — находить новых участников своих программ.