На пути развития интернета вещей встал роуминг

Агентство Kaleido Intelligence по заказу floLIVE провела масштабное исследование рынка мобильного IoT. В преамбуле отчета говорится, что рынок мобильного IoT (решения, использующие мобильную связь) растет довольно бодро. Драйверами выступило стремление компаний к цифровизации бизнеса и в особенности логистических процессов, по итогам 2022 года количество IoT-подключений к мобильным сетям превысило 2 миллиарда, а потенциал роста особенно велик в Северной Америке и Европе, тогда как большая часть подключений сегодня приходится на Азию.

Отчет достаточно объемный, поэтому мы сфокусируемся на проблеме роуминга. Как говорится в исследовании, лишь у четверти операторов доля клиентов, требующих работы IoT-решения за пределами региона присутствия, достигает 10%, у остальных она сильно больше. При этом лишь треть операторов предлагает исключительно региональные IoT-решения не предполагающие, что потребуется роуминг. Поэтому проблема роуминга стоит довольно остро.

Отмечается, что сегодня есть два решения, позволяющие условному маячку в контейнере подключаться к мобильной сети в другой стране. Первое — прямые роуминговые договора между операторами разных стран. Такое могут позволить себе лишь крупные операторы, так как заключение подобных соглашений влечет за собой обязательства оплачивать гарантированные объемы трафика, а интернет вещей все-таки потребляет не так уж и много. Второе — роуминг-агрегаторы, которые берут на себя роуминговые соглашения, но в то же время предоставляют роуминг по ценам выше обычной связи. Хорошим примером подобной бизнес-модели являются туристические SIM-карты, которые обходятся дороже, чем местные, но дешевле обычного роуминга. По оценкам Kaleido Intelligence, соотношение этих решений на рынке 50 на 48 в пользу операторского роуминга.

График из отчета Kaleido Intelligence

Что же касается проблем, с которыми сталкиваются те операторы и компании, что предоставляют IoT-решения с международным покрытием, то на первом месте стоит ограничение роуминга со стороны принимающих стран. В частности, упоминаются Бразилия, Китай и Сингапур, где операторы ограничивают использование различных технических уловок. Не менее важной проблемой является сложность с NB-IoT и Cat-M роумингом, далеко не во всех странах эти стандарты вообще используются, что накладывает дополнительные ограничения. На третьем месте стоит высокая цена, что для роуминга не новость.

Ряд проблем может решить повсеместное внедрение eSIM, однако стоимость создания решений для IoT-роуминга на основе eSIM сегодня слишком высока, а потому почти 80% клиентов хоть и понимают преимущества eSIM, но все равно не готовы брать на себя дополнительные расходы и ввязываться в эту сложную историю.

В исследовании помимо этого рассматриваются вопросы связанные с рентабельностью IoT-решений, внедрением новых технологий, в том числе NuSIM и iSIM, а также потенциал частных сетей в контексте безопасности интернета вещей. Полная версия отчета доступна в нашей группе VK на английском и русском языках.