МегаФон пригреет Yota в своих салонах

МегаФон и Yota объединят розничную сеть. Монобренд Yota исчезнет к концу следующего года.

Позиция МегаФона понятна — экономия составит более 30%, что в нынешние времена крайне важно, помимо этого вырастет количество посетителей, в операторе рост оценивают в 15%. При этом подчеркивается, что Yota останется самостоятельным (насколько это возможно в условиях, что юридически он на 100% принадлежит МегаФону). Пилоты «совместных» (так они позиционируются) салонов связи запущены в Нижнем Новгороде, Красногорске и Егорьевске.

Вы, наверное, заметили, что реклама Yota практически исчезла из публичного пространства. Времена экспериментов в прошлом, сегодня на повестке дня — оптимизация. Операционный директор МегаФона Олег Телюков непреклонен: «у МегаФона и Yota как операторов связи принципиально разная аудитория в части потребления мобильных услуг», и это, на наш взгляд очень спорно. А вот его же утверждение «ее потребности в части сервиса и покупки электроники идентичны» нам больше по душе. Салоны связи сегодня все-таки не самое популярное место для покупки смартфонов, а вот живое обслуживание, решение проблем абонентов — это очень важно.

Оптимизация (или сокращение — кому как больше нравится) мобильной розницы началась два года назад, когда мы все (помните, была такая пандемия?) ушли на удаленку. Именно в тот момент стало ясно, что мир розницы не будет прежним. Ну а сегодня ее добивает параллельный импорт и онлайн-площадки, продавцы на которых предлагают цены на десятки процентов ниже (еще бы, им же не надо платить за аренду и персонал). Так что время собирать камни под одной крышей.