Билайн испугался Z

Иллюстрация с официального сайта Билайна
Коллеги сегодня обнаружили, что Билайн задушил тариф «Связь Z». А тут внезапно Роспатент возьми, да и удовлетвори запрос оператора на защиту бренда «Связь Z», пусть заявка и была подана два года назад.

Это, конечно, дает большое пространство для интерпретации и предположений. Одни намекают на то, что если заявку из Роспатента не отозвали, значит, это кому-то нужно. Другие обвиняют коллег в хайпе на «интерпретации смыслов и на подтасовке фактов». Правда, как всегда, где-то посередине.

Сначала давайте разберемся с Роспатентом. Многие уже не помнят (а должны, все-таки мы не рыбки Дори, коллеги, а отраслевые площадки), но в 2018 году МТС попал в не очень стандартную ситуацию. Оператор запустил тариф «Хайп», вложил серьезные деньги в рекламу, напечатал буклеты, в общем, выступил на все деньги. Забыл МТС только одно — проверить как там с товарным знаком. А на товарный знак «Хайп» и Hype коварно подал заявку еще в 2017 году Виктор Логинов, передав все права в начале июля 2018 года своему работодателю АО «Ньюс медиа» (он же Life). Виктор тогда подсчитал, что убытки МТС составили 5 миллионов евро. И вроде даже пытался договориться с МТС об уплате роялти. Но миллионером вроде как не стал, а «Хайп» МТСа исчез так же стремительно, как и появился.

Так что патентные заявки — вне зависимости от того, что там будет в будущем — важны. Если, конечно, нет желания сталкиваться с патентными троллями.

Теперь — про тариф «Связь Z». Тариф действительно убыточен для оператора, какие бы ценовые параметры в него не залагались. Дело в том, что само по себе отсутствие абонентской платы немедленно делает тариф неинтересным для той части офиса, что предпочитает сплавляться на денежном потоке. Однако задача у «Связи Z» была совершенно иная, и, забегая вперед, эту задачу тариф выполнил: привлечение аудитории «вторых симок». Тариф «Связь Z» предлагал без абонентской платы цены на связь сравнимые с пакетными тарифами. Абонент просто покупал пакет, например, гигабайт трафика и 100 минут, а расходовал его не месяц, а хоть год. С условием, что по счету раз в полгода будут какие-то движения.

Как следствие — перелом в наборе абонентской базы. Вы же помните, что Билайн перед тем, как вернуться к абонентскому пике все же несколько кварталов показывал стагнацию/рост. Спасибо тарифу «Связь Z», который денег не приносил (но и не просил), зато привлекал новых абонентов, выправляя скорбные показатели Билайна хотя бы в части количества клиентов. С переводом тарифа в разряд неактивных/архивных, перестала расти и абонентская база. Но кому все это интересно?

Единственное, что действительно непонятно, это откровенная трусость тех, кто в Билайне решил «Связь Z» окончательно укокошить и сделать это весной, когда этот шаг приобретал символический смысл. Но, если честно, разбираться в том, что происходит в головах топ-менеджмента Билайна, мы оставим другим, более профильным специалистам.