Европейские операторы готовятся к веерным отключениям электричества

Фото Kelly/pexels.com (CC)

В преддверии сложной зимы европейские операторы всерьез задумались о том, как снизить энергопотребление и в то же время сохранить стабильность связи. О том, что каждое новое поколение связи потребляет больше электроэнергии, чем предыдущее, мы писали пару лет назад. Тогда на эту потенциальную проблему указывала компания Huawei, правда делала она это для того, чтобы подчеркнуть энергоэффективность собственного оборудования 5G. В то время никто не мог себе представить, что европейским операторам придется встать перед сложным выбором — продолжать развивать высокотехнологичные сети, или же сделать нелегкий выбор в пользу более старых поколений связи, но сохранить охват и покрытие сетей.

Собеседники агентства Reuters еще в сентябре указывали на то, что в ряде стран Европы существует неиллюзорная проблема возможных перебоев с электричеством грядущей зимой. Некоторые страны уже обсуждают возможное нормирование поставок электричества, что в свою очередь может повлиять на стабильность телекоммуникационной инфраструктуры. Конечно, практически везде у операторов установлены резервные батареи, но в большинстве своем они рассчитаны на работу в течение получаса, в это время нужно подвезти топливо для резервных генераторов. Но с топливом в Европе тоже назревают проблемы.

Французский оператор Orange не стал дожидаться кризиса и еще летом начал последовательно заниматься энергосбережением. Пока это не касалось непосредственно оборудования, начали с офисов и салонов связи, вводя режим жесткой экономии электричества. В частности, отказались от оконного освещения, ограничили отопление офисных помещений и задумались о сокращении рабочих пространств. Оператор отмечает, что абонентов вся эта экономия не коснется, но им самим также нужно проявить сознательность и экономить электричество.

Другой оператор, работающий сразу в нескольких европейских странах, Deutsche Telekom так же начал готовиться к неизбежному загодя. В частности, были установлены генераторы аварийного питания и ИБП в главных ЦОД и на коммутаторах на территории Германии. Однако, оператор указывает на потенциальное узкое горлышко — поставке в кратчайшие сроки необходимого для генераторов топлива. Еще один транснациональный оператор Telenor ограничился лишь заверениями, что у него «хорошо налаженные отношения и диалог с властями» стран, на территории которых оператор предоставляет услуги связи.

Примечательно, что все европейские операторы указывают на то, что в режим экономии должны перейти и абоненты. Поэтому не исключается появление нового витка рекомендаций выключать мобильные устройства и сетевое оборудование, например, роутеры в ночное время. А там и до «веерного» отключения связи недалеко.