В приложении «Умный дом с Алисой» появились камеры

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Яндекс запустил категорию камер в приложении «Умный Дом с Алисой». Домашнее видеонаблюдение — одна из самых популярных опций для умных устройств. С помощью камеры можно всегда проверить, как поживает питомец, пока домочадцы на работе, и мониторить ситуацию в своей квартире во время отпуска.

Больше не нужно переключаться между разными приложениями для управления своим умным домом — все устройства есть в одном месте. Например, если сказать «Алиса, покажи дачу», ассистент выведет картинку на большой экран. Изображение с камер можно транслировать на телевизор, подключенный к Модулю, Станции или Станции Макс, умный телевизор Яндекса с Алисой или партнерский телевизор на платформе Яндекс ТВ.

Марат Мавлютов, руководитель направления умного дома в Яндексе: «Совместно с партнерами мы запустили долгожданную возможность видеостриминга в приложении «Умный Дом с Алисой». Сейчас мы работаем с камерами Ростелеком, Ivideon, Trassir и некоторыми другими. Камеры будут и дальше интегрироваться в умный дом, со временем мы расширим функциональность и добавим новые фичи»

Умный дом избавляет от рутинных дел и делает квартиру безопаснее. Он состоит из самых разных устройств — лампочек, розеток, пультов и бытовой техники, которая может выполнять работу по дому самостоятельно или по команде. С умным домом можно одной фразой выключить свет и обесточить электроприборы в квартире, прибраться с помощью робота-пылесоса, включить кондиционер и чайник по дороге домой, и сделать многое другое.