В Муроме пройдет IT-митап Murom.dev

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com (Pixabay License)
Третий раз в Муроме пройдет IT-митап Murom.dev. 11 февраля 2023 года разработчики соберутся, чтобы поделиться своим опытом с профессиональным комьюнити и обсудить новинки индустрии.

Спикеры и доклады

  • Артём Смирнов, «РЕД СОФТ» — «Отказоустойчивый кластер СУБД Ред Базы Данных»
  • Юрий Ковалёв, Василий Яшков, «РЕД СОФТ» — «Поддержка Change Data Capture (CDC) в СУБД Ред База Данных на основе платформы Debezium и Apache Kafka»
  • Алексей Баринов, «Яндекс» — «DWH по заказам для внешних сервисов»
  • Илья Фролов, Beehive — «Современные возможности JAM stack»
Организатор Murom.dev — Кирилл Новиков, старший разработчик мобильных решений в компании Evrythng: «Развитие региональных сообществ и доступ к качественным конференциям очень важен, так как есть большой перекос в сторону крупных и дорогих профессиональных событий, проходящих в Санкт-Петербурге и Москве: не многие могут себе их позволить. Митап — это неформальная обстановка, доклады приглашенных экспертов и обмен опытом. И это действительно полезно, судя по отзывам участников. Сейчас одна из целей — масштабироваться и начать принимать гостей из соседних регионов».

Первый IT-митап Murom.dev прошел осенью 2019 года. Перед слушателями выступили лидеры индустрии. Вячеслав Зотов, соучредитель и IТ-директор компании Faradise, компании-пионера использования технологий VR от Apple, поделился уникальным опытом попадания в редакторскую подборку Apple в AppStore и историей получения приглашения на WWDC, а Дмитрий Горчаков из «РЕД СОФТ» рассказал о построении одного из самых высоконагруженных сервисов электронного правительства, а также о проблемах и решениях, с которыми его команда столкнулась во время разработки.

В 2020 году митап не удалось провести из-за ковидных ограничений. В 2021 году событие вновь состоялось. На этот раз гостей оказалось гораздо больше: порядка 100 человек. Одним из ключевых стало выступление старшего разработчика компании Atlasian Алексея Ширманова, который рассказал о технике использования feature-флагов и опыте ее масштабирования в крупной корпорации.

Еще есть возможность присоединиться к митапу Murom.dev, который пройдет в 2023 году, в качестве спикеров и слушателей. Все подробности — на сайте.