Верхом на молнии

Фото Torsten Dettlaff/pexels.com (CC)
Ранее мы рассказывали о том, как еврокомиссары ведут многолетнюю борьбу против фирменного разъема Apple. Многолетний бюрократический процесс в итоге все-таки завершился принятием новых норм. В Европе разъём USB Type-C станет обязательным с 2024 года для целого ряда устройств, в том числе смартфонов и планшетов. Конечно же, этот закон в первую очередь касается Apple, потому как практически все остальные производители уже перешли на Type-C даже в бюджетном сегменте.

Использование своего порта Lightning позволяет Apple зарабатывать огромные деньги на аксессуарах. Однако с технической точки зрения этот стандарт с момента анонса никакого развития не получил. Вместо этого компания потратила немало усилий на то, чтобы затруднить сторонним производителям выпускать совместимые аксессуары без уплаты роялти. Несмотря на «скоростное» название, максимальная скорость передачи данных так была десять лет назад, так и осталась. Фактически это тот же самый USB 2.0. Касательно мощности можно сказать о каком-то прогрессе, но даже пиковые 27 ватт выглядят довольно блекло на фоне того, что сейчас доступно через Type-C.

Отсутствие развития связано во многом с тем, что компания давно понимает неизбежность перехода на Type-C. Идти против течения становится все сложнее, а предложить что-то по-настоящему революционное, как например, FireWire слишком сложно и дорого для современной Apple. Ведь по сути, этот переход начался c макбуков ещё в 2015 году. В 2018 году появился первый iPad с Type-C и логично было бы ожидать такового в айфонах.

Но как уже было сказано, с точки зрения доходов этот шаг выглядит не слишком привлекательным, поэтому компания постоянно откладывала это решение. И вот в этом году появились утечки, в которых утверждается, что iPhone 15 будет оснащен разъемом USB Type-C. В отличие от прошлых лет эта информация выглядит заслуживающей доверия. По крайней мере, её серьезно восприняли китайские производители аксессуаров, которые готовятся к снижению спроса на Lightning разъемы.

Как эта «инновация» будет подана на презентации представить совсем несложно. Разумеется, забота об экологии, уменьшение электронного мусора и всё в таком духе. О том, что уменьшить количество электронного мусора можно было бы производят качественные комплектные кабели, разумеется, никто не вспомнит. Будет забавно, хоть и никого не удивит, если iPhone 15 будет вообще без какого-либо комплекта. Мол, мы заботимся о природе, зарядный кабель купите сами.

Видимо, посчитав что эти слухи имеют по собой серьёзные основания, а также учитывая новые нормы ЕС, индийское правительство вдруг тоже озаботилось сокращением электронных отходов. Было проведено совещание нескольких индийских министерств, на котором было принято принципиальное решение выбрать разъём USB Type-C в качестве стандарта для таких мобильных устройств как смартфоны, планшеты и ноутбуки. При этом для простейших кнопочных мобильных телефонов сделано исключение и будущем предполагается также предложить какой-то единый вариант. В целом, каких-то жестких сроков и норм пока заявлено, потому как переход на новые стандарты предлагается сделать поэтапным.

Тут индийских чиновников можно понять — вдруг слухи окажутся неточными? Тогда в будущем году правительство окажется в глупом положении. Поэтому разумнее просто обозначить намерения, мол, пора уже переходить на Type-C. И потом, в нужный момент, можно будет делать вид, что крупные корпорации вроде Apple прислушались к мудрому совету правительства и адаптировали свою продукцию согласно чиновничьим указаниям. Как говорится, главное вовремя дать рекомендации, а там хоть не рассветай.