Радионяня поселилась в колонках Яндекса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
В колонках Яндекса поселилась радионяня (). Совсем недавно в утренней реплике мы освещали депрессию, накрывшую рынок голосовых помощников. Оказалось, пользователи Alexa не захотели использовать ее по придуманному Amazon сценарию, и, как следствие, вложения в развитие голосового помощника не окупились. Разочаровались в этом направлении и Google, и Apple. И только у Алисы все хорошо, потому как запускался этот голосовой помощник немного иначе. Да, наверное в Яндексе целились в то, что Алиса будет генерировать выручку за счет синергии с сервисами доставки и такси. Но в результате в России Алиса стала популярной в первую очередь благодаря детям.

Конечно, можно снять тысячу рекламных роликов, в которых одинокий метросексуал слушает музыку и просит Алису закрыть шторы. Но в реальности с Алисой в большинстве своем беседуют и коммуницируют дети. В Яндексе это прекрасно знают, потому и большая часть новых релизов умных колонок выходит в мини формате — гробик «макс» мало кому интересен.

И вот — очень крутая для родителей функция радионяни. То есть колонку можно использовать для того, чтобы следить за сном ребенка. Раньше в качестве радионяни использовались старые смартфоны или полноценные специализированные устройства. Теперь можно использовать колонку. Не удивимся, если в продаже появится еще одна линейка колонок Яндекс.мини с более детским дизайном. Все в плюсе — Яндекс увеличит количество точек коммуникации и укрепится на довольно сложном, но очень привлекательном (на детях обычно не экономят) рынке. Родители получат радионяню и колонку, которая может использоваться для воспроизведения детской музыки. Разве что где-то вдалеке заплачет Маруся, но ее уже давно никто всерьез не воспринимает. Ну и Марвин в гробу перевернется, но про него вообще никто не помнит.

Все это ложится в канву детского трека Яндекса — недавно запустили детские аккаунты в поиске, сейчас вот в Яндекс.плюс детскую опцию сделали. Похоже, кто-то наконец догадался, что дети — куда более благодарная аудитория, чем одинокие метросексуалы и их шторы.