Яндекс Браузер переведёт видеокурсы на образовательной платформе Coursera

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Браузер Яндекса теперь переводит на русский язык онлайн-курсы на платформе Coursera, где доступны лекции лучших университетов мира и гигантов индустрии. Получать новые знания сразу на русском стало ещё проще.

Воспринимать материал на иностранном языке, не владея им в совершенстве, может быть тяжело — в том числе из-за профессиональных терминов и сленга. Особенно если это онлайн-курс по UX-дизайну или облачным вычислениям. Помимо закадрового перевода в браузере есть и интерактивные субтитры — на языке оригинала или на русском. По клику появляется не только перевод, но и подсветка по словам.

Дмитрий Тимко, руководитель приложения Яндекс и Яндекс Браузера «Представьте себе лекцию по машинному обучению — даже если вы уверенно владеете языком, всё равно есть шанс не до конца уловить важную мысль. Закадровый перевод в браузере упростит жизнь: можно спокойно сосредоточиться на материале и не думать о том, что вы могли упустить из-за языкового барьера. Этого барьера больше нет».

Курсы с закадровым переводом на русский язык пригодятся разным специалистам: разработчикам, дизайнерам, маркетологам или финансистам. Можно получить новые навыки в своей профессии или вообще полностью поменять карьерный трек.
В сентябре 2021 года Яндекс представил технологию закадрового перевода видео для роликов на английском языке. Затем добавил французский, немецкий, испанский и итальянский и выпустил в открытое бета-тестирование технологию перевода прямых трансляций. В планах — новые языки и платформы. Например, перевод стримов на Twitch.