Нейросети будут выявлять признаки ишемической болезни сердца

Фото geralt/pixabay.com (Pixabay License)
В Москве расширили возможности комплексного сервиса искусственного интеллекта — нейросети будут выявлять на КТ-снимках признаки паракардиального жира, что поможет при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний. Таким образом, теперь умный помощник поможет определять признаки сразу восьми патологий.

Комплексный сервис с начала запуска проанализировал более 120 тысяч компьютерных томограмм пациентов медицинских учреждений. На серии рентгеновских снимков, получаемых в ходе КТ-исследования, нейросеть за считанные минуты находит признаки рака легкого, COVID-19, остеопороза позвоночника, аневризмы грудного отдела аорты, легочной гипертензии, гидроторакса и ишемической болезни сердца по степени кальцификации коронарных артерий и объему паракардиального жира.

«На сегодня комплексный сервис анализирует уже почти каждое исследование КТ органов грудной клетки. Всего за несколько минут рентгенолог получает от нейросети описание, которое он может использовать при составлении заключения для пациента. Алгоритм не пропускает даже малейшие отклонения от нормы и способен выявить признаки заболеваний, о которых пациент даже не подозревал, обращаясь к врачу. Сегодня развитие комплексных сервисов — одно из ключевых направлений эксперимента. В следующем году мы планируем внедрить такие комплексные нейросети и по другим анатомическим областям, например, для выявления сразу нескольких патологий на КТ брюшной полости», — уточнил директор столичного Центра диагностики и телемедицины, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ Юрий Васильев.

Нейросети используются для обработки снимков лучевых исследований, полученных при проведении флюорографии, маммографии, рентгенографии, компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии. Сегодня в проекте больше 40 сервисов на базе искусственного интеллекта по 17 различным направлениям исследований помогают рентгенологам в распознавании различных заболеваний.