Ситилинк назвал самые популярные смартфоны 2022 года

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ситилинк
Ситилинк подвел итоги года на рынке смартфонов. Наибольшим спросом в этом году пользовались бюджетные устройства до 15 тысяч рублей. Чаще всего покупатели приобретали смартфоны китайских производителей, лидер среди брендов — Xiaomi.

Самыми покупаемыми брендами в штуках в 2022 году стали Xiaomi, Realme и Samsung, тогда как в 2021 год топ-3 составляли Xiaomi, Samsung и Apple. По характеристикам наиболее популярные устройства среди всех проданных смартфонов у ритейлера имели экран 6,5 дюймов и небольшую память на 32Gb.

В первом квартале продажи смартфонов соответствовали показателям 2021 года. Однако, во втором квартале из-за отсутствия поставок популярных брендов на рынке наблюдалось падение спроса. Так, продажи смартфонов в штуках в Ситилинке во втором квартале снизились на 23% по сравнению с первым кварталом 2022 года. В третьем квартале, благодаря параллельному импорту, было активное наполнение ассортимента популярными брендами, а также появление товаров новых производителей. Продажи смартфонов в штучном выражении в третьем квартале выросли почти в 1,5 раза по сравнению со вторым кварталом. Спрос сохранился, и продажи четвертого квартала соответствуют показателям предыдущего.

«В этом году покупатели стали чаще выбирать более бюджетные модели смартфонов. Мы видим перераспределение спроса в сторону китайских производителей, основным драйвером стал уход с рынка мировых производителей, — комментирует Павел Работенко, руководитель группы закупок сотовых телефонов, планшетов и гаджетов Ситилинка, — При этом интерес к некоторым брендам, которые покинули рынок, остается высоким. Как и всегда ключевые новинки года — это новинки от бренда Apple».

При этом iPhone не вошел в Ситилинке в тридцатку самых покупаемых смартфонов года. Среди устройств Apple самой покупаемой стала модель iPhone 11, как и в прошлом году. Среди флагманских устройств бренда покупатели чаще выбирали iPhone 14 на 128 Гб в цвете «темная ночь».

В этом году больше всего покупатели приобретали устройства стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей. Наиболее покупаемые смартфоны имели дисплей 6,5 дюймов, объем оперативной памяти 2 Гб, а встроенной – 32Гб, основная камера чаще всего имела разрешение 8МП.

Топ-3 устройства до 10 тысяч рублей составили:

  • Xiaomi Redmi 9A 32Gb
  • Realme C11 2021 32Gb
  • Samsung Galaxy A03 Core 32Gb

Вторым популярности стал диапазон цен от 10 до 15 тысяч рублей. В этом сегменте смартфоны выбирали также с дисплеем 6,5 дюймов. Объем оперативной памяти в устройствах уже 4Гб, а встроенной – 64 Гб. Популярные модели имеют 2 основные камеры, первая из которых с наиболее частым разрешением 13МП, а вторая – 2МП.

Топ-3 устройства от 10 до 15 тысяч рублей составили:

  • Realme C21Y 64Gb
  • Xiaomi Redmi 9C 128Gb
  • Realme C25s 64Gb

Среди ценового сегмента от 15 до 20 тысяч рублей (следующий по популярности) устройства часто имели уже меньший дисплей (6,4 пикселя), объем оперативной памяти 6Гб, а встроенной – 128 Гб. Самые популярные смартфоны с тремя основными камерами, первая из которых имеет чаще всего разрешение 64 МП, вторая – 8 МП, а третья – 2 ПМ.

Топ-3 устройства от 15 до 20 тысяч рублей составили:

  • Realme 8 128Gb
  • Xiaomi Poco M3 Pro 128Gb
  • Xiaomi Redmi Note 10S 64Gb

Во всех самых популярных ценовых сегментах востребованные устройства имели 8-ядерный процессор и емкость аккумулятора 5000 мАч. Также смартфоны поддерживают 2 nano sim-карты.

В этом году чаще всего среди всех смартфонов покупатели выбирали модели в классических белых и черных цветах. Далее по популярности приобретали серые и синие модели.

При поиске смартфона покупатели в первую очередь выбирали по бренду. Фильтр по бренду при поиске смартфона выставляло более 30% пользователей сайта Ситилинка за последние полгода. Среди брендов искали больше Xiaomi и Apple. Также важной характеристикой для покупателей является встроенная память (14%), оперативная память (13%). Наиболее часто покупатели смотрели смартфоны со встроенной памятью на 128Гб и оперативной памятью на 8ГБ. Ценовой диапазон устройства при выборе смартфона заранее указывали 11% пользователей.