Для российского телеком-рынка 2022 год оказался удачнее пандемийного

Под конец года принято подводить итоги. Некоторые даже строят планы. Мы воздерживаемся и от первого, и от второго, но коллеги из ТМТ Консалтинг выпустили небольшой отчет по российскому телеком-рынку, и нам он кажется в определенной степени полезным. Что же насчитали коллеги?

Первая новость — рынок хоть и просел, но таки показатели роста в этом году выше пандемийного 2020-го - 1,5% против 0,5% соответственно. В этом мы ничего удивительного не видим — связь по-прежнему нужна всем, объемы услуг растут, трафик растет, безлимиты прикрыли, было бы странно, если бы рынок просел. Коллеги указывают на два фактора, которые друг друга компенсировали. С одной стороны, страну покинула заметная масса экономически активных граждан, это не могло не сказаться на выручке операторов. С другой стороны, Минцифры еще в начале года разрешило повышать тарифы на уровень инфляции (хотя в ряде случаев про это разрешение как бы забыли). Как результат - 3,5% роста рынка мобильной связи.

Вторая новость — стагнация сегментов домашнего интернета и платного телевидения. С первым все понятно — выручку канабализируют конвергентные тарифы, в которых ШПД идет как бы в нагрузку к мобильной связи. Со вторым все не так очевидно — коллеги продолжают делать вид, что платное ТВ — это спутник и IPTV, а в онлайн-кинотеатрах ТВ как будто не смотрят. Понимаем, трудно придумать как посчитать и тех, и тех, и свести все это в единую цифирь. Но надеемся, что в следующем году мы больше не увидим рассуждений о том, как там дела у спутникового ТВ или кабельных операторов. Весной пройдет CSTB, там-то и узнаем.

Наконец, сокращение рынка фиксированной телефонии продолжается, взятый годами ранее темп не меняется — минус 8,5%.

Немного смущает, что в качестве драйвера любого сегмента коллеги указывают повышение тарифов. Друзья, повышение тарифов — это перманентное состояние рынка, ссылаться на него как на фактор роста выручки, наверное, можно, но все же рынок растет и по другим причинам. Подрастает новое поколение, потребляющее куда больше трафика. Заходят в интернет старшее поколение, которое в упор не замечают страдающие эйджизмом маркетологи. К сети даже начали холодильники подключать (любимая грёза футурологов десять-двадцать лет назад). А вы: «тарифы повысили, вот и выручка повысилась». Скука.