Кредитки Apple Card обошлись банку Goldman Sachs в миллиарды долларов

Иллюстрация с официального сайта Apple Card
Старт кредитной карты для владельцев устройств Apple пришелся на относительно спокойное время, и если бы Goldman Sachs, выступивший в роли банковской инфраструктуры Apple Card, знал, что в ближайшие годы случится пандемия и кризис в Восточной Европе, то вряд ли бы стал ввязываться в эту историю. Судя по внутренним данным банка, проект Apple Card обходится Goldman Sachs в миллиарды долларов. Убытками эти деньги назвать сложно, так как формально это деньги, которые банк вынужден замораживать для обеспечения долгов по Apple Card.

За весь период работы с Apple банку Goldman Sachs пришлось зафиксировать около четырех миллиардов долларов в виде убытка, причем динамика негативная — с каждым годом убытки растут. Правда, этому способствует и скоропалительная покупка сервиса рассрочек GreenSky, которая так же денег не приносит. Но все же главной причиной является политика Apple — любой покупатель iPhone в США может оформить себе кредитную карту Apple Card и начать рассчитываться ею за покупки. Но выяснилось, что американцы не очень-то готовы использовать ее для чего-то кроме покупок в Apple (техники, приложений и сервисов), а это денег не приносит, зато увеличивает сумму, которую банк должен резервировать на случай, если долги по кредитке придется списать.

Оказалось, что условия Apple Card хороши лишь для покупок у самой Apple, тогда как программа кэшбека по Apple Card сильно уступает конкурирующим кредиткам. За покупки Apple Card предлагает от 1 до 3 процентов, тогда как другие кредитки дают 5 процентов и дополнительные бонусы при покупках в определенных магазинах. Поэтому американцы оперируют сразу несколькими кредитками, используя для оплаты ту, которая дает больше кэшбека и бонусов. И Apple Card — последняя в списке.

Получается, что Goldman Sachs просто бесплатно кредитует покупателей техники Apple, заработать на этом нереально. При этом в Европу и на другие рынки вывести Apple Card не получается — где-то мешает регуляторика рынка, где-то уже есть свои сильные игроки. Поэтому Goldman Sachs не особо надеется на то, что проект с Apple выйдет хотя бы на самоокупаемость до 2025 года.