Рынок смартфонов провалился на показатели десятилетней давности

Фото Gabriel Freytez/pexels.com (CC)
Агентство IDC опубликовало свои оценки рынка смартфонов по итогам четвертого квартала и 2022 года в целом. По словам аналитиков агентства, столь низких продаж смартфонов не наблюдалось с 2013 года. Более того, никогда еще продажи четвертого квартала, на который приходятся новогодние и рождественские распродажи, не были ниже результатов третьего квартала. Все это ставит под вопрос прогноз роста рынка в 2023 году и он, скорее всего, будет пересмотрен в сторону понижения.

В календарном 2022 году в мире было продано 1,2 миллиарда смартфонов, это на 11 процентов ниже, чем в 2021 году. Относительно безболезненно спад спроса прошли лидеры рынка Samsung и Apple, их продажи за год упали на 4 процента, а вот китайским брендам повезло меньше: Xiaomi, Oppo и Vivo продали на на 23, 22 и 9 процентов соответственно меньше, чем годом ранее. Связано такое падение со снижением спроса в Китае, где весь 2022 год действовали жесткие ограничения. Относительный оптимизм вселяет снятие этих ограничений в конце года, но по-настоящему проявить себя этот фактор сможет только к середине 2023 года.

В четвертом квартале 2022 года лидером рынка стала компания Apple, что неудивительно в контексте традиционного запуска новой линейки айфонов. Однако, продажи Apple были на 15 процентов ниже чем в четвертом квартале 2021 года, что для компании непривычно. Такой же «отрицательный рост» показал и Samsung, однако благодаря еще более удручающим результатам китайских брендов Apple и Samsung даже с такими продажами смогли увеличить свои доли рынка по сравнению с четвертым кварталом 2021 года.

Новый 2023 год вряд ли сможет похвастать взрывным ростом. В большинстве стран западного блока наблюдается инфляция, есть угроза рецессии, все это сильно бьет по потребительским настроениям. К тому же 5G не стал локомотивом продаж новых смартфонов, потребители не видят в сетях нового поколения причины переплачивать за новые смартфоны. Как следствие, цикл использования смартфона увеличивается, а производителям приходится уделять больше внимания среднему ценовому сегменту. К тому же благодаря MediaTek поддержка 5G есть уже в смартфонах дешевле 200 долларов, а значит сам по себе факт поддержки сетей нового поколения перестает быть «продавающей» характеристикой дорогих смартфонов.