Как МТС в автобизнес затащить пытались

Фото Fotorech/pixabay.com (Pixabay License)
В Коммерсанте сегодня вышла занимательная статья о том, что МТС будет выпускать автомобильную мультимедийную систему (для краткости далее — ММС). Об этом журналистам рассказали источники на рынке, а ряд производителей автомобилей даже подтвердили — да, мол, знаем и уже штатно устанавливаем на новые модели.

Мы к коллегам со всем уважением (хотя часто они думают, что наоборот). Но есть нюансы. По нашим сведениям устройство это действительно обсуждается внутри оператора, но проект еще не прошел даже внутреннее согласование. Как и множество других интересных проектов, связанных с различными, так скажем, устройствами. Чтобы хотя бы получить зеленый свет и, что важнее, бюджет на его реализацию, нужно проект защитить, и вот на этом этапе всегда можно контролируемо слить информацию во вне. Рисков никаких, а давление оказывает.

Нам кажется, что проект таки не получит развития. Тому есть ряд причин.

Во-первых, ММС — это не только софт и сервисы, это в первую очередь железо. Совместный с Яндексом проект МТС провалился в первую очередь потому, что пришлось выпускать десятки вариантов устройства под разные приборные доски. Без необходимого масштаба такое производство обходится слишком дорого, и в результате спроса на Яндекс Авто с МТС не было. По крайней мере в том объеме, чтобы проект получил право на масштабирование.

С железом связываться сегодня особенно опасно, ибо стоит компонентная база дорого, а спрос непредсказуем. Такое устройство может быть либо встроенным на заводе, а для этого нужно становиться поставщиком автопроизводителя. В здравом уме ни один автопроизводитель на это не пойдет, ведь если что не так, то покупатель автомобиля обрушит свой гнев не на Яндекс с МТС, а на автопроизводителя. Оно ему надо? Особенно в условиях, когда можно обеспечить работу Android Auto и Apple CarPlay, что закроет все вопросы по мультимедийным и навигационным возможностям.

Во-вторых, МТС как и Яндекс в первую очередь про экосистему, про сервисы. А автомобильная ММС в первую очередь про настройку аудиосистемы автомобиля, обеспечения работы Bluetooth и навигации. Все эти функции обязаны работать без каких-либо намеков на проблемы. Ни Яндекс, ни МТС на себя такую ответственность брать не собираются. А потому Яндекс просто добавил в Android Auto и Навигатор, и Музыку. Ну а МТС просто купил Навител, который устанавливается практически во все автомобильные ММС с завода.

Наконец, у МТС попросту нет достаточного количества собственных сервисов, чтобы закрыть базовые потребности автомобилиста. Да, есть Навител, которым пользуются разве что от безысходности. Есть МТС Музыка, но она, если мы ничего не путаем, является просто Яндекс.Музыкой по брендом МТС.

Единственное, что есть у МТС и чего нет у других участников рынка — возможность обеспечить мобильную связь автомобильной ММС. Чтобы пробки подгружались, чтобы музыка играла. Чтобы сообщения голосом можно было надиктовывать. Но вот незадача, если вы пользуетесь Android Auto или Apple CarPlay, то интернет-трафик берется с подключенного смартфона. А если в автомобильной ММС нет Яндекс.Навигатора, то на 146% на лобовом стекле или воздуховоде размещен холдер, в который водитель ставит свой смартфон. И включает Яндекс.Навигатор.

Как ни крути, а заходить на рынок при таких раскладах как минимум странно. Слишком много денег потребуется на то, чтобы отшлифовать платформу, слишком много времени потребуется на то, чтобы от опытных образцов перейти к серийным, слишком мало шансов на то, что это хоть кто-то купит по собственной воле. И если Яндекс просто поставил непроданные системы в свои каршеринговые автомобили, то МТС придется что-то придумывать с невостребованным дорогостоящим барахлом.

Так что вангуем, что денег не дадут. А подобные попытки повлиять на решение через медиа вызовут лишь раздражение.