Итоги 2022 года: какие мобильные телефоны покупали россияне?

В 2022 году продажи мобильных телефонов на Авито выросли почти на треть (27%), по сравнению с 2021. Тренд на рост ускорился — так, в 2021 году на Авито было продано на 11% больше мобильных телефонов, чем в 2020 году. Доля новых устройств в общем числе продаж на Авито за год выросла на 130%. Средняя стоимость покупки мобильного телефона на Авито в 2022 году составила 19,7 тыс. рублей. Доля продаж в количественном выражении по брендам: Apple – 55%, Samsung – 15%, Xiaomi – 13%, Honor – 5%, Huawei – 2%.

“Значительный рост продаж телефонов мы зафиксировали в марте, после чего рынок стабилизировался. Следующая фаза активного роста пришлась на период с июля по декабрь, при этом наибольший скачок продаж зафиксирован в декабре. Важный тренд на платформе — увеличение доли новых устройств в общем числе продаж, за год она выросла на 130%. Глобальные предпочтения по брендам не изменились, в лидерах по прежнему большая тройка: Apple (на них приходится больше половины сделок), Samsung и Xiaomi. Интересно, что Xiaomi в 2022 году сократил свой разрыв с корейским конкурентом на 2 процентных пункта. Отдельные марки показали нетипичный рост, например, продажи realme выросли в 2,5 раза. Другой китайский бренд OnePlus вырос на 90%. А вот интерес к Huawei и Meizu снизился на 21% и 25% за год соответственно”, — комментирует Павел Комаров, руководитель категории “Бытовая техника и электроника” в Авито.

Топ самых популярных брендов

Первое место в рейтинге по количеству проданных на Авито смартфонов окончательно занял Apple, доведя свою долю до 55% всех приобретенных на платформе устройств. После официальной приостановки продаж Apple в России Авито стал одной из основной площадок для приобретения iPhone (как б/у, так и ввезенных через альтернативные каналы дистрибуции), что повлияло на рост спроса на них на платформе и увеличение доли в продажах этих устройств. Продажи “яблочных” смартфонов выросли почти на 40% по сравнению с 2021 годом, а средний чек покупки составил 26 840 рублей. Следует отметить, что по данным Mobile Research Group средняя цена iPhone на первичном рынке в России в 2022 году составила 86 тыс. рублей, что в 3,2 раза дороже цены на Авито.

На втором месте разместился бренд Samsung — на продажи данной марки пришлось 15% от всех сделок по покупке мобильного телефона на сайте. В 2022 году россияне покупали устройства Samsung на 11% активнее по сравнению с предыдущим годом. Приобрести модель бренда на Авито можно в среднем за 14 380 рублей, что дешевле средней цены на первичном рынке (19 тыс.) на 24%.

Замкнул тройку фаворитов бренд Xiaomi с долей в 13% от всех продаж смартфонов на Авито. Продажи гаджетов данной марки выросли на 30% за год, а средний чек покупки на платформе составил 10 650 рублей. Это на 24% меньше средней розничной цены (14 тыс. рублей в 2022 году).

Доля продаж мобильных телефонов на Авито по брендам, 2022 год

Данные предоставлены Авито

На четвертом месте в рейтинге самых популярных смартфонов на Авито расположились смартфоны от Honor, а на пятом — гаджеты Huawei. На долю каждой марки пришлось 5% и 2% от общего количества продаж соответственно. Также в десятку самых продаваемых телефонов вошли Nokia, realme, OnePlus, Google и Sony, однако по доле рынка они значительно отстают от упомянутых выше конкурентов.

Средние цены и прогноз по рынку

В 2022 году средний чек покупки мобильного телефона на Авито составил 19 700 рублей. При этом цены в разных регионах отличаются: больше всего (27 210 рублей) на телефоны тратят в Сочи, на втором месте оказались Москва и Краснодар (26 000 рублей). Наиболее бюджетные устройства покупали в Рязани и Ульяновске — в среднем за 15 500 рублей.

По данным аналитиков Авито, в 2023 спрос на смартфоны и другие категории электроники и бытовой техники на платформе продолжит расти. Так, в декабре 2022 года категория электроники стала самой посещаемой на площадке, за месяц почти 32 миллиона россиян просматривали объявления. В целом в 2022 году поведение покупателей изменилось, и россияне стали чаще искать товары в новых каналах вместо классического ритейла и сфокусировались на платформах объявлений для покупки привычных товаров по низкой цене. По итогам года Авито стал одной из крупнейших площадок по товарообороту в сфере бытовой техники и электроники.

Другой важный тренд 2022 года, который будет укрепляться в 2023: рынок перепродажи б/у устройств становится всё более привлекательным. Об этом говорит появление новых крупных игроков (телекоммуникационных компаний и маркетплейсов), объявивших о запуске программ выкупа и продажи устройств “с пробегом”. Авито как лидер рынка покупки и продажи электроники среди частных пользователей также расширил свой функционал и в октябре 2022 года запустил сервис выкупа смартфонов у частных продавцов. С его помощью пользователи могут быстро и безопасно продать свой смартфон партнеру Авито, не прикладывая усилий для общения с потенциальными покупателями и самостоятельной продажи товара. Выкупленные смартфоны доступны для покупки через Авито, на устройства действует гарантия от трех месяцев до одного года.

При этом аналитики не ожидают снижения предложения на Авито: продавцы находят новые каналы поставок, в том числе через параллельный импорт, многие из них как раз них развивают свои магазины на платформе. Поэтому аналитики прогнозируют дальнейший рост предложения и доли новых устройств продажах на Авито.