3 миллиона пользователей мобильного интернета отказалось от услуг «Билайна»

Фото Elliot Ogbeiwi/pexels.com (CC)
Билайн отчитался о финансовых результатах 4 квартала. Как обычно — есть официальная версия и множество постов, написанных под бдительным наблюдением любителей маленьких букв в названии. Главный посыл — оздоровление абонентской базы. Оздоравливают ее уже много лет, но в последние годы это оздоровление выглядит немного иным процессом. За год жертвами оздоровления пали 4,6 миллиона абонентов, из которых 3 миллиона — это пользователи мобильного интернета.

Это довольно примечательно, что уход из Билайна 3 миллионов абонентов, пользовавшихся мобильным интернетом, совпало со снижением на 15% капитальных затрат. То есть тратить на стройку стали меньше на 2,3 миллиарда рублей. Зато подрос ARPU, что приписывают опять же чудесному оздоровлению. Но мы уже зафиксировали, что оздоровление обошлось в 3 миллиона пользователей мобильного интернета, и смеем предположить, а значит говорить о том, что ARPU повысился за счет чистки базы от мертвых дух не приходится. Скорее это связано с тем, что уходить стали абоненты, которые чувствительны к ценам, тарифам и качеству связи.

Предполагаем, что и увеличение среднего трафика на абонента с 15 до 18 гигабайт в месяц (при уходе 3 миллионов абонентов, пользовавшихся мобильным интернетом) связано скорее с тем, что на сети стало слишком много абонентов, качающих как не в себя. Все эти ребята с антенной на даче и модемами, мимикрирующими под смартфоны, которые — мы это, к слову, можем понять — не хотят платить за ШПД в своем поселке, особенно когда можно за какие-нибудь 500 рублей прикупить непубличный тариф с безлимитным интернетом. Ну а то, что сеть от их действий ложиться — это проблемы оператора, которые этих абонентов не волнуют.

За что действительно можно порадоваться (и мы радуемся), это за рост сервисной выручки и EBITDA. Но подозреваем, что доить полудохлую корову чревато. Впрочем, актив же все равно на продажу, а что там дядя Миша с ним будет делать дядю Сашу не волнует.