Apple собирается отказаться от еще одного крупного поставщика компонентов

Фото Jonas Svidras/pixabay.com (Pixabay License)
Apple ведет последовательную политику отказа от сторонних поставщиков компонентов для iPhone. На этот раз под нож пойдет многолетнее сотрудничество с Broadcom, поставлявшей для Apple модули подключения Wi-Fi и Bluetooth. Американскую корпорацию можно понять, переход на собственные разработки экономит большие деньги, но для Broadcom уход одного из ключевых заказчиков может стать крайне болезненным. По разным оценкам на Apple приходится 20% выручки Broadcom.

Если переход Apple на собственные разработки и состоится, то не раньше 2025 года. Параллельно Apple работает над собственным модемом для подключения к сетям 5G, сегодня этот ключевой для компании компонент чипсета поставляется Qualcomm. В прошлом отказ Apple от сотрудничества с поставщиком нередко приводил к банкротству последнего.

Одной из самых громких историй было сотрудничество Apple и Intel. После мирового соглашения с Qualcomm, Apple отказалась от модемов Intel, что в свою очередь привело к банкротству этого направления Intel. После этого Apple выкупил обанкротившееся подразделения и продолжил разработку модема, который в будущем должен помочь Apple отказаться от компонентов Qualcomm.