Рынок раскладушек вырос в 1,5 раза

Иллюстрация с официального сайта Samsung
Аналитическое агентство IDC пересмотрело свой прогноз развития рынка смартфонов со складным экраном. Теперь аналитики утверждают, что этот новый форм-фактор — единственный положительный момент на рынке смартфонов. В 2023 году по их прогнозу рынок вырастет в полтора раза до 21,4 миллиона единиц. Пересмотреть прогноз IDC сподвиг тот факт, что по итогам 2022 года в мире было продано 14,2 миллиона смартфонов со складным экраном, на 700 тысяч больше, чем предсказывалось.

Действительно, рынок раскладушек получил импульс к развитию, в основном это произошло за счет значительного снижения стоимости таких устройств. Если на старте они стоили сильно больше 1000 долларов, то к 2026 году аналитики прогнозируют снижение средней стоимости модели со складным экраном до 873 долларов.

Ключевым же фактором роста популярности смартфонов-раскладушек стало новое поколение экранов, они стали более долговечными. Однако при всех позитивных моментах, сегмент смартфонов со складным экраном все еще слишком мал, чтобы оказывать серьезное влияние на весь рынок. В 2022 году их доля на рынке составляла 1,2%, а к 2027 году она вырастет до 3,5%.