Марафон смартфонов

Фото Rann Vijay/pexels.com (CC)
В первом квартале 2023 года глобальные поставки смартфонов снизились на 13% с 311,2 до 269,8 млн штук. Тройка лидеров выглядит теперь так: первое место у Самсунга с показателем в 60,3 миллиона, на втором Apple с 58 млн и третье у Xiaomi, которая смогла отгрузить примерно 30 с половиной млн аппаратов, что на 22% процента меньше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Вообще, если сравнивать эти достижения с первым кварталом 2022 года, то рост есть только у Apple. Компании удалось отыграть назад 3% рыночной доли и продать на полтора миллиона айфонов больше. У всех остальных игроков наблюдается падение продаж. По мнению аналитика Canalys Лукаса Чжуна, не смотря на то, что ситуация улучшается, по итогу этого года все равно ожидается небольшое снижение отгрузок смартфонов.

На самом деле, вполне ожидаемая картина, она вполне соответствует ранее данным прогнозам. Ну, если говорить о реальных расчётах настоящих аналитиков. Ибо недостатка в альтернативных сценариях нет, все мы не раз читали прогнозы о скорой кончине Apple и грядущем царствии китайских вендоров. Но что-то не сложилось, по какой-то загадочной причине они сильно просели.

Но если серьёзно, то причины очевидны. Влияние оказывают и макроэкономические факторы, среди которых доминирующим является борьба с инфляцией. И сами рыночные предложения, которые по факту не предлагают потребителям ничего нового, особенно в среднем ценовом сегменте. Крайне сложно отличить смартфон среднего класса даже двухлетней давности от новинок этой весны. И следовательно, мотивации обновить устройство тоже значительно меньше.

Однако это не мешает многим ударяться в эсхатологию и делать, скажем так, недалеко идущие выводы. Очередной налёт Земли на небесную ось неизбежен, нужно только чуть-чуть подождать. Таких прогнозов с каждым днём становится больше, равно как и всевозможной эзотерики.

В прошлом году мы видели похороны мировой полупроводниковой индустрии из-за нехватки неона, потом ожидался удар по Тайваню, далее был неизбежен крах американского Бигтеха из-за волны сокращений, ну и тому подобное. Сейчас вот конец света должен произойти из-за chatGPT. Утверждается, что подобные сервисы приведут к неминуемому краху и социальным потрясениям. Но о конкретных механизмах такого сценария пока идёт оживлённая дискуссия, в этом вопросе единства среди предсказателей пока нет. Оно и понятно, тема новая, сложная, нужно заучить хотя бы какие-то термины для начала.

С точки зрения психологии такая реакция психики понятна, увы, тут тоже нет ничего нового. Примерно лет 30 назад мы уже наблюдали подобное явление. Собственно, именно тогда в отечественный мейнстрим вошли всевозможные бабки Ванги, Нострадамусы и прочие предшественники современных медийных аналитиков. Как показала практика, участие в таких марафонах предсказаний не приводят ни к чему иному, кроме проблем с психическим здоровьем.