На отечественной мобильной Авроре ОС появилось приложение-клиент Telegram

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ГК «F+ tech | Марвел»

Аврора, конечно, взорвала не только танцпол на ЦИПРе, но и пятую точку у многих экспертов. Главная претензия к отечественной мобильной операционке — нет привычных приложений. И тут как гром среди ясного неба выходит приложение Тавро — клиент Telegram для ОС Аврора. Свечку не держали, но скриншоты из приложения с нашим каналом в списке попросили — нам прислали.

Попутно попросили сообщить, что приложение нативное, написанное с нуля, а не развернуто с помощью виртуальной машины. Ремарка существенная, но коллегам можно простить — они вообще заголовок выдали «Telegram запустили на Авроре». Как будто на Авроре нет браузера. Вон, владельцы айфонов без приложений сидят и браузером пользуются, ничего, вроде довольные. В любом случае, появление Тавро — это важная веха для Авроры, система начинает обрастать приложениями, интересными массовым потребителям, а не корпоративным клиентам.

Важный момент — для использования приложения придется купить «бессрочную лицензию» с возможностью получения обновлений в течение трех лет. То есть переводя на язык Android и iOS — приложение будет платным, но доступным на любых устройствах с Авророй.