МегаФон ускорил Telegram в 2,5 раза

МегаФон ускорил Telegram. Емкость прямого канала между дата-центрами Telegram и сетью МегаФона увеличилась с 400 до 1000 гигабит в секунду.

Что это значит? Это значит, что видео будут грузиться быстрее, звонки будут стабильнее и четче, ну и для тех, кто ведет прямые трансляции, увеличение скорости канала тоже важно.

По нашей информации, ранее у МегаФона было только одно прямое подключение к дата-центрам Telegram, а сейчас их количество увеличилось до трех. Это значит, если одно подключение упадет, то два других останутся, что сильно увеличивает стабильность работы мессенджера.

Telegram в сети МегаФона уже стал основным мессенджером, на него приходится 65% соответствующего трафика в сети. За семь месяцев 2022 года трафик телеги вырос в два раза, количество звонков внутри мессенджера — в три раза.

Интересно, что мы настолько стары, что помним, как МегаФон в далеком 2009 году серьезно боролся со Skype и ICQ, видя в них угрозу своему основному бизнесу. Спустя 13 лет оператор развернулся на 180 градусов и увеличивает емкость каналов для того, чтобы абонентам была доступна VoIP-телефония высокого качества. Это отрадно.