В Удмуртии меняют кнопочные телефоны на продвинутые гаджеты

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МегаФона
Жители Удмуртии отказываются от телефонов с простым функционалом в пользу смартфонов. В регионе в последние два года активно меняют кнопочные аппараты на современные гаджеты. Доля абонентов МегаФона, которые используют смартфоны, за этот период увеличилась на 9 процентных пунктов — до 83%.

По данным оператора, рейтинг гаджетов, которые предпочитают жители региона, возглавляет китайский бренд Xiaomi. Его чаще можно встретить в руках у мужчин. Вторую строчку занимает Samsung, на третьем месте — Apple. Всего для звонков и выхода в интернет в Удмуртии используют более 180 брендов смартфонов.

Среди телефонов с простым функционалом лидируют аппараты финской компании: чаще всего жители республики пользуются моделями Nokia 1100 и Nokia 105. Однако число этих телефонов в сети оператора за последние два года уменьшилось на 40%.

«Ежегодно в республике к скоростному интернету подключаются новые населенные пункты, проводятся на работы по модернизации телеком-оборудования и расширению территории 4G-покрытия. Поэтому жители Удмуртии меняют простые аппараты на более функциональные смартфоны. Совокупность этих факторов привела к формированию тренда на ускорение в мобильном интернете. С начала года в регионе число любителей быстрой загрузки видео и файлов, которые активировали услугу pre-5G, выросло в 4,5 раза. Среднее потребление интернета у таких абонентов в настоящее время составляет порядка 40 гигабайтов, что в разы выше, чем у большинства пользователей», — отмечает директор МегаФона в Удмуртии Александр Соловьев.

Для быстрого выхода в интернет с начала года оператор запустил новые базовые станции в Ижевске, Глазове и Можге. Благодаря модернизации сети значительно расширилась территория 4G-покрытия в популярных туристических локациях в столице региона. Также в рамках партнерства с министерством цифрового развития Удмуртии доступ к мобильной связи и скоростному интернету впервые появился в 17 населенных пунктах республики, где проживает более 4 тысяч человек.

Тренд на замену кнопочных аппаратов более функциональными моделями зафиксирован и у других операторов. Абоненты Yota в Удмуртии также предпочитают использовать продвинутые гаджеты. Доля владельцев смартфонов составляет 75%, а рост за год составил 5 процентных пунктов.