В Корее протестировали 6G с радиусом 500 метров

Вряд ли кто-то сомневается, что шестое поколение связи первым появится в Азии, и, скорее всего, в Южной Корее. Корейцы в принципе уже много лет стараются быть в авангарде новых технологий, и 6G — не исключение. Сообщают, что на корейском полуострове успешно протестирована передача данных в терагерцовом диапазоне, который планируется использовать в 6G, на расстоянии 500 метров. Предыдущий рекорд был 320 метров, а вот радиус в полкилометра, как утверждается, уже вполне подходит для городского покрытия мобильной сети. Правда как именно терагерцовый диапазон будет справляться со стенами непонятно, даже у Ultra Wideband в 5G с этим большие проблемы. Но кто думает о таких мелочах, когда на кону лидерство в гонке 6G?

Чем же это тестирование 6G отличалось от предыдущего, в котором удалось достичь 320 метров? Ну, как сообщают нам корейцы, LG и Fraunhofer разработали новое оборудование. Многоканальный усилитель мощности и малошумящий усилитель приемника помогли оптимизировать производительность и увеличить в полтора раза выходную мощность.

Как у нас в России дела с терагерцовым диапазоном, если честно, мы не знаем. Не исключено, что и там осели некие «специальные» пользователи, но все же 10-100 гигагерц — это довольно большой диапазон, наверняка найдут местечко и для мобильной связи. Другое дело, что даже обсуждения по стандартизации 6G должны начаться лишь в 2025 году, а коммерциализация планируется на 2029 год. Но мы то помним, что у нас в стране на 2030 год намечено много чего, начиная от сотен самолетов отечественного производства и заканчивая всякими интересными планами, зафиксированными в стратегии развития связи. Так что чем черт не шутит, может и 6G у нас появится не позже остальных.