Huawei вернулся в большую игру и отъел долю у Apple в Китае

Иллюстрация с сайта mobileworldlive.com
Китайский рынок смартфонов выступает барометром рынка международного. Ежегодно в поднебесной продаются сотни миллионов смартфонов, и если китайский рынок начинает лихорадить, то это сильно сказывается на всех игроках. По итогам третьего квартала 2023 года общий объем продаж смартфонов в Китае упал на 3%, а по итогу года падение может достичь 5%.

Несладко приходится в первую очередь Apple. Продажи американской компании в Китае упали на 10%, а доля рынка снизилась с 15,3% до 14,2%. В первые недели продажи 15-й линейки айфонов были ниже, чем у 14-й годом ранее, а спрос на уже имеющуюся в продаже продукцию Apple был вполне удовлетворен в первой половине года.

При этом Huawei наращивает продажи какими-то лютыми темпами, в третьем квартале рост поставок составил 37%. Сейчас Huawei уже добрался до шестой строчки по продажам, и вполне может потеснить Xiaomi уже к концу года. При этом компания еще в июне повысила собственный план по поставкам смартфонов на 33% до 40 миллионов устройств. Годом ранее Huawei реализовал значительно меньше – 28 миллионов устройств.

Снижение доли на китайском рынке у Apple было предсказуемым. В сентябре правительство Китая расширило запрет на использование iPhone чиновниками из центральных правительственных учреждений, и есть подозрение, что запрет будет в будущем распространяться на большую аудиторию. Это не означает, что продукцию Apple перестанут покупать, но компания лишится довольно серьезного сегмента платежеспособной аудитории, а доля рынка может еще больше сократиться. Для Apple китайский рынок довольно важен, в первую очередь из-за своего размера, и терять такой потенциал Тим Кук с его бухгалтерским прошлым вряд ли захочет.