МегаФон увеличил надежность сети в двух городах Приморья

Фото Andres Ramirez/pexels.com (CC)
Мобильная связь для абонентов МегаФона сразу в двух города края — Владивостоке и Артеме стала надежнее. Оператор ввел в эксплуатацию несколько новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), увеличив пропускную способность сети в 10 раз.

Новые ВОЛС обеспечат высокие скорости передачи данных, а при необходимости могут быть использованы в качестве резервных. Это критически важно в регионе с особенными климатическими условиями: летом, когда продолжительные тайфуны с ливнями и порывистым ветром, или зимой сильные, парализующие все системы, снегопады. В непогоду мобильная связь становится менее устойчивой, с помощью апгрейда оптоволокна специалистами МегаФона трафик будет перераспределятся таким образом, чтобы абоненты оператора могли пользоваться интернетом и голосовыми вызовами в обычном режиме.

«Оптико-волоконные линии на сегодняшний день — одна из самых современных и эффективных технологий передачи данных, которая позволяет обеспечить высокую скорость интернета для абонентов. Учитывая, что пользовательская нагрузка на сеть в крае постоянно растет, мы расширяем возможности нашей транспортной инфраструктуры, чтобы абоненты имели возможность стабильного доступа к высокоскоростному интернету со смартфонов, что бы ни происходило», — говорит директор МегаФона в Приморском крае Роман Матвиенко.

По данным обезличенной статистики аналитиков МегаФона, Владивосток и Артем входят в тройку приморских городов с самым динамично растущим трафиком. Относительно прошлого года абоненты оператора в Артеме стали на 70% больше пользоваться мобильным интернетом, во Владивостоке — на 80%.

Вместе с тем МегаФон в прошлом году расширил транспортную инфраструктуру и в других населенных пунктах Приморского края. Новые участки волоконно-оптических линий были проложены в Находке, Вольно-Надеждинске, Липовцах.