Intel отложит запуск полупроводниковых заводов в США

Иллюстрация mobileworldlive.com
Intel перенесла на 2027 год запуск двух строящихся в США заводов по производству чипов на базе техпроцесса Intel 18A. Причина заключается (как и всегда) в проблемах с финансированием. Ровно то же самое творится и у других компаний, которые решились на строительство полупроводниковых заводов в США.

Вслед за TSMC, который не справляется с возведением двух заводов в Аризоне, Intel перенесла открытие производств в штате Огайо с 2025 на конец 2026 года. При этом план строительства появился еще в январе 2022 года, а первый камень на стройплощадках заложили осенью того же года. Предполагается, что на заводах будут трудиться около 3 тыс. человек. Общая площадь комплекса составит больше 400 га.

В Intel отмечали, что эти производства могли бы не только покрыть «беспрецедентный» спрос на чипы, но и помочь США составить конкуренцию полупроводниковой промышленности Китая. На практике же оказалось, что темпы роста рынка микросхем не настолько беспрецедентны, а власти не спешат выделять финансирование. Оно регулируется американским законом о чипах и науке, который был принят в 2022 году. Инициатива предусматривает $52,7 млрд субсидий в том числе на развитие полупроводниковой промышленности, а также налоговые льготы для производителей.

Intel рассчитывала покрыть до 30% затрат на проект госсубсидиями, отсюда и сложности. Но надежда есть. Reuters сообщал, что некоторые субсидии по закону о чипах, вероятно, дойдут до своих адресатов в преддверии президентской речи в Конгрессе с посланием «О положении в стране». Выступление намечено на 7 марта.

Напомним, что TSMC тоже пока не получила грант на аризонский проект. Поэтому 4-нм и 3-нм чипы оказались (как будто бы) под вопросом. Та же история с заводом Samsung в Техасе. Компания сомневается, что с 1 июля персонал сможет начать работать на новом производстве. А именно этого требуют местные власти, выделившие локальную субсидию. График, согласованный с местными властями, предполагал найм сотрудников летом и официальный запуск завода в конце года.